"Побывали на ДондыДоре"

Категория: Культура
(1 Голосовать)

25 августа в культурно-историческом парке ДондыДор д.Адам Глазовского района состоялся Всеудмуртский сход представителей воршудов. Участие в нём приняли и красногорцы. Они представили воршуд «Дурга».

На территории нашего района, по разным данным, насчитывалось от 7 до 9 населённых пунктов, в которых проживали представители этого рода. В состав делегации вошли артисты Малягуртского СДК, которые представили театрализованную постановку обряда «Корка пырон» (новоселье). Методическую помощь в подготовке им оказали работники районного Дома культуры Ольга Семёнова и Наталья Веретенникова, которые сами стали непосредственными участниками презентаций воршуда, а также выступили в концертной программе с удмуртской песней. В постановке соединились старинные традиции удмуртского народа с современностью. Возглавил делегацию «Тöро» (старейшина) Леонид Васильевич Веретенников.

Также красногорцы участвовали в играх, хороводах, оформили своё подворье, где разместили выставку-продажу изделий Дома ремёсел. На подворье заглянул поприветствовать своих земляков глава Администрации МО «Глазовский район» Вячеслав Всеволодович Сабреков, который в своё время жил и работал в нашем районе. Он был искренне рад встрече и поблагодарил за участие.

Всех участников мероприятия угощали национальным, исконно удмуртским блюдом – перловой кашей с горохом.

Цель Всеудмуртского схода, который нынче проходил впервые – укрепление единой общности удмуртского народа посредством реконструкции семейно-родовых делений (воршудной организации рода).

Прочитано 583 раз Дата создания: Понедельник, 27 Август 2018

Смотреть встроенную онлайн галерею в: