"Капля жизни"

Категория: Культура

3-е сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане, день траура по всем жертвам террактов, а также тем, кто погиб, исполняя свой долг в ходе спасательных операций. В первую очередь, это – сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Вполне логично, что митинг в с. Красногорском, посвящённый трагической дате, прошёл у здания, в котором размещаются отдел полиции и пожарная часть. Здесь установлен памятник нашему земляку, Степану Пряженникову, полному кавалеру орденов «Славы», участнику Великой Отечественной войны, участковому милиции.

В митинге приняли участие школьники, представители учреждений и организаций села Красногорское, сотрудники пожарно-спасательной службы. Все выступавшие подчёркивали, что терроризм – это одна из самых опасных угроз человеческой жизни. Опасность её усугубляется тем, что враг невидим, и не известно, когда и где он нанесёт очередной удар. Но особенно пронзительно и печально звучали стихотворные строчки о погибших детях Беслана из уст младших школьников. Затем десятки белых шаров взметнулись в небо – словно чистые, невинные души погибших. В течение трёх дней заложники, которых заточили в здании школы, провели без капли воды, поэтому акция, посвящённая этим событиям, называется «Капля жизни». В завершении все участники митинга зачерпывали в пригорошни из специальной чаши прозрачно-чистой воды и «поили»-поливали ею цветы, посаженные около памятника.

Кроме райцентра, к Всероссийской акции «Капля жизни» присоединились 10 домов культуры, библиотеки и образовательные учреждения Красногорского района.

Прочитано 607 раз Дата создания: Понедельник, 03 Сентябрь 2018

Смотреть встроенную онлайн галерею в: