Республиканский фестиваль старообрядческой культуры «Петровское Заговенье»

Категория: Культура

Колонны машин, множество нарядно одетых людей, под музыку собирающихся к месту мероприятия на зелёный луг. Так выглядела 10 июня деревня Бараны, где проводился праздник « Петровское Заговенье», организованный республиканским Обществом русской культуры.

Деревня Бараны для этого была выбрана не случайно: в этой местности проживает немало старообрядцев,  В Баранах чтут народные традиции, здесь открыт Дом трёх культур «Венок»  – русской, удмуртской и татарской, поскольку людей данных национальностей  примерно одинаково в этой и окружающих деревнях. Петров пост закончится в тот день, когда травы процветут, сбросят семена, можно начинать сенокос. А пока – веселимся!

В фестивале приняли участие    делегации с Кезского, Камбарского, Дебёсского, Красногорского районов всего  более 500 человек.  По старинным обычаям   гостей и делегации районов встречали с заздравными  песнями  с шанежками  из брусники и горячим чаем из самовара. Все гости  шли к месту проведения  фестиваля с песнями, частушками.

На лугу, отведённом для праздника, у ворот гостей ждал первый обряд – умывание у трёх колодцев. Возле каждого нарядная девушка подавала деревянным ковшом воду, приговаривая традиционные старообрядческие пожелания добра и здоровья. В первом колодце  умоешься, здоровье своё поправишь. Вода – водица, дай здоровья не на год  годущий, а на век векущий. Во втором колодце умоешься, разум накликаешь. Чтоб догадливы  были да умны, умом – разумом блистали, и никогда ничего не забывали. А из третьего  колодца умоешься,  красоту себе обретёшь. Хвороба со двора, красота  и молодёжь в ворота. Вода – на лицо, краса –  на лицо, вода – с лица т старость с лица.

Природа словно напоминала о необходимости подзарядить влагой землю после посевной и перед сенокосом. Мокли зрители на скамейках, прятались под зонтики артисты, с провисшей крыши импровизированной сцены непрерывно приходилось сбрасывать воду. И вот к 14.30 дождь утих, праздник начался! С приветствием к собравшимся обратились глава района В.С. Корепанов, министр труда УР С.С. Фефилов, министр национальной политики Удмуртии В.Н. Завалин, глава МО «Прохоровское» Н.А. Горбушина.

В торжественной открытии  праздника  приняли участие  лауреаты международного и Всероссийского конкурса,  образцовая студия эстрадно-спортивного танца «Зеркало», с музыкально-хореографической композицией «Ромашковая Русь», народный ансамбль «Горенка».

Фестиваль продолжился выступлением  коллективов  из других районов. У  каждого коллектива была своя изюминка. Как  аплодировали «бабушкам» - артисткам из  Камбарского района под песню про курочку. Детскому ансамблю из с. Сергино Балезинского района. Коллективу Дома дружбы  народов УР, коллективу РДНТ УР Дома молодёжи  г. Ижевска. С восторгом  восприняли зрители выступление клуба гармонистов  и частушечников, ансамбля  «Вечерка» с г. Ижевска.  Ансамблем  «Вечерка»  вместе с гостями и участниками сделали большой круг, водили хороводы, играли в старые забытые игры. В большой красочный хоровод пригласили другой ансамбль традиционного русского танца «Вечерка». Вся поляна закружилась в русском хороводе, вовлекая в круг новых участников.

Всем гостям и участникам фестиваля было предложено угощение кашей и ухой. Не остались и в стороне сельские поселения района. У  каждого поселения было своё подворье с названием «Капустное», «Молочное», «Рыбное», Хлебосольное», «Лесная сторонка», «Цветочная». Каждый коллектив мог зайти на любое подворье и угоститься вкуснятиной. У васильевцев  например подворье  посвящался мясопустному воскресенью, которое отмечается через неделю  после Троицы. Свежая капуста, конечно, ещё не поспела, а вот свежие грибы – пожалуйста. Из них и были приготовлены пирожки, перепечи  и другие угощения на столе.

Под красивым названием «Двои ворота» прошла конкурсная программа среди девушек и юношей. Участники были юноши из Кезского района Максимов Стас, Балезинского района  Першин Алексей, Дебёсского района Карачев Андрей, Красногорского района Артемьев Максим, и Жуйков Алексей. В конкурсе добры  молодцы  представили себя, тягали телеги, кидали мешки с песком – (кто дальше), носили девчонок  на руках (на время). А красны девицы – все родом из Красногорского района  – продемонстрировали девичью грациозность, друг, за другом проходя  по сцене с шалями, с коромыслом и вёдрами, соревновались в мастерстве плетения косы и цветочного венка. Проигравших не было. Но самыми лучшими оказались:

- Першин Алексей из Балезинского района, и Куклига Ирина.

Семейное стилизованное обрядовое действо «У семейного очага» собрало семей  из разных районов у  русского самовара. Семьи представили себя.  Немного рассказав  о себе, а потом кипятили чай в самоваре на углях. Заварив ароматный чай на травах, семьи пошли в народ – продавать душистый чай. Кстати сказать, всё  было продано за  несколько минут.  Зрителям и участникам  фестиваля в конце дня  очень захотелось  испить горячего  чая. Больше всех денег за чай собрала семья  Карачёвых  из  Дебёсского района.

Завершил фестиваль   большой общий хоровод и  с песней  «Ты заря»  и  обрядом  и прощания  с солнцем. А солнце, будто услышав наши добрые  слова, выглянуло  из-за туч  и осветило  всех гостей и участников  яркими лучами, как бы  обнимая и благодаря нас  за добрые слова.

Прочитано 2523 раз Дата создания: Понедельник, 25 Июнь 2012
Последнее изменение: Четверг, 17 Март 2016 15:57