Радуга дружбы

Категория: Культура

15 февраля   в районном Доме культуры прошёл праздник «Радуга дружбы», посвященный открытию года национальных культур в Красногорском районе.  Красногорский район стал родным домом для людей 20 национальностей. И каждый нашёл здесь тепло и уют. Все мы живём под одним солнцем, укрываемся одним небом, ходим по одной земле.  Значит, и  культуру друг у друга должны знать и ценить, а так же уважать  традиции.

В фойе Дома  культуры  гостей встречал национальными песнями вокальный ансамбль «Шулдыр Гур» и предлагал посетить выставку-дегустацию национальных блюд.

Спустя полчаса звонок пригласил всех занять места в зрительном зале, где  гостей встречали медовым «Чак-чак»,  удмуртскими перепечами,   хлебом и солью.

Открыл праздник Глава Администрации МО «Красногорский район» Бабинцев В.И. А дальше состоялась удивительное путешествие в культурный мир русских, удмуртов, татар. Экскурсия в каждую культуру начиналась с приветствия председателей районных обществ:  русской  культуры С.И. Дряхловой,  удмуртской культуры В.Н.Спиридонова, татарской культуры Р. М. Дюкиной.

Песня  -  это жизнь, с песней начинается культура. У каждого народа она особенная,  имеет свой колорит. У зрителей была хорошая возможность узнать об этом, оценить благодаря воспитанникам детских садов, школ,  ДШИ, самодеятельным артистам Дома русской культуры  «Русский двор»  Курьинского СДК,  Барановского   Дома трёх культур «Венок»,  Дёбинского Дома удмуртской культуры «Жильыртись ошмес»,  ансамбля «Горенка» и «Млада» районного Дома культуры, гостей с  Юкаменского  РДК  и Кестымского  ЦСДК  Балезинского  района.   Продолжился праздник хороводом дружбы.  Завершился  песнями, плясками  народов проживающих в Удмуртии.

Прочитано 1581 раз Дата создания: Понедельник, 25 Февраль 2013

Смотреть встроенную онлайн галерею в: