Внимание

Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Простой галереи Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: media/k2/galleries/33953

Категория: Культура

26 июня 2021 года в д. Бараны МО "Прохоровское" Красногорского района прошёл II Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье»,в рамках Года села в Удмуртской Республике.
Не случайно, местом проведения Фестиваля выбрана деревня Бараны, в которой со старины отмечался престольный праздник «Петровское Заговенье». В этой местности проживает немало старообрядцев, которые чтут свои народные традиции, здесь открыт Дом трех культур «Венок» - русской, удмуртской и татарской. В 2021 году символом праздника стал русский самовар, как символ семейного очага, уюта, дружеского общения.
Программа фестиваля была очень насыщена. Праздник начался театрализованным шествием гостей по старообрядческой улице д.Бараны. Где и по сей день живут старообрядцы, чтя свои традиции, обряды и ремесла, передавая их молодому поколению. На улице гостей ждали живые картинки с дегустацией, мастер –классами, катанием не тачке, а так же гости сами могли попробовать постирать бельё на берегу пруда и погладить старинным способом. Угощались вкусным квасом и ухой из местной рыбки.
После экскурсии по улице все делегации переехали на главную поляну праздника. Здесь гостей ждали старообрядческие обряды, через которые все с удовольствием проходили.
Весёлые, зажигательные и лирические песни звучали в исполнении старообрядческих коллективов Пермского края, Балезинского района, г..Ижевск, МО «Чуровское», Кировской области, Глазовского и Кезского районов.
В семейном конкурсе "Самоварова семья" участвовали пять семей, где молодые хозяйки показали своё умение в приготовлении блинов и угощении гостей, а мужья - сноровку и смекалку в разжигании угольного самовара.
Семь отважных и сильных косарей косили на виду судей и зрителей отведённые им участки. И они прекрасно справились с этим не легким делом.
Весело и задорно прошли молодецкие забавы среди сборной команды гостей и команды хозяев	  </div>

Прочитано 890 раз Дата создания: Понедельник, 28 Июнь 2021

{gallery}33953{/gallery}