Районный конкурс художественного чтения "Воспевая родной край…»

Категория: Культура

28 февраля, в Районном Доме культуры состоялся районный конкурс художественного чтения "Воспевая родной край…», в рамках празднования 125-летия со дня рождения Кузебая Герда и ежегодного вручения премии имени Д.И.Поторочиной.
С февраля 2007 утверждена национальная премия Дарьи Ивановны Поторочиной, которая вручается ежегодно в день рождения знаменитой артистки. Обладателями награды могут стать люди, внесшие вклад в развитие песенного искусства и народного творчества. Первой претенденткой на премию стала сестра Дарьи Ивановны – Валентина Чупина (Поторочина), солистка районного ансамбля «Тюрагай». После знакомства юных участников с творчеством великой певицы, с приветственным словом и поздравлением обратились: Председатель районного совета депутатов МО «Муниципальный округ Красногорского района УР» И. Б. Прокашев, председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» в Красногорском районе О.Ю. Филиппова.
В этом году премии Д.И.Поторочиной и Почётной грамоты МО «Красногорский район» удостоена Галина Алексеевна Князева, учитель начальных классов Красногоской гимназии. Член правления районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», за особый вклад по сохранению, развитию традиции, обрядов удмуртского народа.
33 юных чтеца 5-11 классов школ района приняли участие в конкурсе.
По итогам конкурса среди 5-6 классов Диплом первой степени получил Поторочин Иван, ученик 5 класса Дебинской школы, руководитель А.В. Поторочин.
Диплом второй степени вручили Бабуриной Полине, ученице 6 А класса Красногорской школы, руководитель Л.Л. Федорова.
Дипломом третей степени награждена Ситникова Анна, ученица 6 класса Архангельской школы, руководитель О.Н. Чиркова.
 Среди 6-7 классов Диплома первой степени удостоена Обухова Алина, ученица 8 А класса Красногорской гимназии, руководитель Л.А.Бушмакина.
Диплом второй степени получила Злобина Дарина, ученица 7 класса Барановской школы, руководитель Л.В. Приезжая.
Диплом третьей степени вручили Караваевой Татьяне, ученице 8 Б класса Красногорской гимназии, руководитель Н.Г.Федосова.
Среди 9-11 классов Диплом первой степени получила Чиркова Софья, 10 класс Красногорской школы, руководитель Т. А.Санникова.
Диплом второй степени Тугбаева Мария, 9 А класс Красногорской школы, руководитель Т.А. Санникова.
Диплом третьей степени Назаров Михаил, 9 класс Барановской школы, руководитель Л.В.Приезжая.
Остальные конкурсанты получили сертификаты.
Во время подведения итогов ребята поиграли в национальные удмуртские игры.
Благодарим всех за прекрасную и душевную встречу. Не забывайте творчество удмуртских поэтов и писателей и передавайте его из поколения в поколение.

Прочитано 2185 раз Дата создания: Среда, 01 Март 2023