С юбилеем, собиратели и хранители истории!

Категория: Культура

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Такими словами из песни можно передать атмосферу мероприятия, посвященного юбилею районного краеведческого музея. Десять лет назад он вернулся в отреставрированное здание, которому вообще-то 125 лет. И все эти десять лет директором музея является Л.Н. Щербакова.

- Сегодня мы сюда пригласили лучших краеведов района, историков и тех, кто давно дружит с музеем, - сказала Людмила Николаевна.

И под музыку песен, шуток «домовенка» началось это юбилейное торжество. Конечно, было много поздравлений в честь памятной даты. Поздравить коллектив музея пришли самые близкие люди: коллектив центральной библиотеки во главе с И.К. Шуклиной, работники детской библиотеки, а также представители различных организаций, работающих в содружестве с музеем - Г.Н. Захарова, Т.А. Иванова, Н.В. Алексеева, Н.В. Князева, Т.В. Перминова, В.Н. Спиридонов, В.Я. Киселев.

Перед началом мероприятия гости имели возможность посмотреть выставку фотографий А.И. Перминова, посвященную природе, выставку картин Г. К. Семёнова «Все будет хорошо…»  и просто послушать хорошую музыку.

Само мероприятие началось с поздравительной песни и стихов о юбилее. Далее немного об истории Красногорского музея: это здание появилось в нашем селе 125 лет назад как волостная управа. В советские годы там находился банк, а затем сюда поселился музей - благодаря настойчивости учителя истории Владимира Ивановича Могилева. Кстати, скоро исполняется 100 лет со дня его рождения. И, безусловно, наш музей не оставит без внимания эту дату.

Первыми экспонатами музея стали самовар и лапти. Владимир Иванович собрал сюда множество различных вещей – документов, снимков и всего, что связано с историей. Коллекция вещей пополняется и в наши дни. На нынешний юбилей было подарено столько разнообразных сувениров, что и глаз нельзя оторвать: кадушки, различные календари, книга «Памятники Отечества», колокольчик, гвоздь со своей великой историей из села Дебесы, гильза с Ленинграда, старинные и современные бутылки, дореволюционные спички и многие другие удивительные вещи. Поздравления от друзей были такие теплые, что в музее стало жарко…

Но это сейчас летом  жарко, а зимой коллектив музея согревается, как только может – валенки, тулупы и горячий чай. Это, конечно, хорошо, но надежное отопление гораздо лучше, согласитесь? Думаю в честь юбилея нашего музея можно, даже нужно, сделать нормальное отопление, чтобы зимой тут не было три-четыре градуса, отпугивающих посетителей и отправляющих на больничный работников музея.

Кстати, о них – коллектив здесь маленький, помимо Людмилы Николаевны работают еще две ответственные женщины:  Надежда Никитьевна Захарова и Ольга Вениаминовна Королёва.  Обе работают давно – значит, любят своё дело.

В конце праздничного мероприятия всем гостям вручили дипломы за многолетнее сотрудничество с музеем. И теперь, конечно, люди придут сюда еще не раз, чтобы порадовать своими находками, воспоминаниями и просто поговорить на тему истории нашего села.

Алёна МАТУШКИНА.

Фото А. ЩЕРБАКОВА.