Новости - Лесное хозяйство - Красногорский район

Новый федеральный закон №141-ФЗ от 28.05.2022 предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности
На основании многолетних данных, массовый сход снежного покрова на территории Удмуртской Республики приходится на середину апреля. С учетом этих данных, приказом Минприроды УР от 08.04.2022 № 357, с 22 апреля 2022 года, объявляется о начале пожароопасного сезона в лесах Удмуртии.
С 15 марта стартует межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз», направленное на выявление правонарушений в сфере незаконных заготовки и оборота древесины
В соответствии п.4. ст. 30 Лесного кодекса РФ Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Для заготовки древесины для собственных нужд гражданин направляет в лесничество заявление с указанием цели использования древесины и предполагаемого объема заготовки древесины. При заключении договора у гражданина возникают обязанности связанные с его заключением. На некоторые из них хочется обратить особое внимание, а именно:
Леса – мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья. К сожалению, ежегодно над ними нависает угроза лесных пожаров.
В предновогодний период с 16 ноября по 31 декабря 2021 года на территории Красногорского района Удмуртской Республики проводится оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок.
С 28 сентября 2021 года в связи со стабилизацией пожароопасной ситуации в лесах на территории Удмуртской Республики, установлением погодных условий, способствующих снижению класса пожарной опасности отменен особый противопожарный режим, действовавший с 30 апреля 2021 года
На период с 16 по 30 июля ограничен въезд в леса транспортных средств и установлен запрет на посещение лесов гражданами
С 25 июня по 14 июля 2021 года не допускается проведение прогулок, массовых мероприятий в лесах, посещение лесов с целью сбора различных недревесных лесных ресурсов