Всероссийский конкурс детских рисунков «Лес - наш главный интерес»

Категория: Лесное хозяйство

ФБУ «Рослесозащита» и «Центр защиты леса Пермского края» - Филиал ФБУ Рослесозащита объявляет о проведении Всероссийского конкурса детских рисунков «Лес - наш главный интерес».

Конкурс приурочен к Международному дню лесов.

21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. И каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме. Тема Международного дня лесов 2019 года призвана привлечь внимание к важности воспитания детей и молодежи в вопросах охраны деревьев и лесов.

Ссылка на ресурс ООН http://www.un.org/ru/events/forestsday/index.shtml

Ссылка на ресурс фонда Лесного попечительского совета (FSC) http://forestday.fsc.ru/

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты Пермского края» призывает все образовательные организации от детских садов до ВУЗов провести просветительские мероприятия, посвященные Международному дню лесов.

I региональный этап конкурса проводится филиалами учреждения – в Пермском крае и республике Удмуртия - Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты Пермского края» в период с 21 марта по 13 мая 2019 года.

Предложение детским садам, школам, школьным лесничествам участвовать в конкурсе.

Для этого предлагается направлять работы:

Пермский край - по адресу: г. Пермь, ул. Крылова 34 отв. Викторенкова Людмила Леонидовна 8 (342) 280 85 88, 280 79 00

Республика Удмуртия - по адресу г. Ижевск, ул. Тверская, 55. отв. Палкина Ольга Сергеевна 8(3412) 54 42 23

Приложение: Положение о конкурсе

Прочитано 743 раз Дата создания: Понедельник, 08 Апрель 2019