В целях обеспечения сохранности хвойных молодняков в предновогодний период

Категория: Лесное хозяйство

В предновогодний период с 18 ноября по 31 декабря 2019 года на территории Удмуртской Республики проводится оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок.

В рамках операции лесные инспекторы ГКУ УР «Красногорское лесничество» совместно с сотрудниками полиции осуществляют патрулирование лесов в целях пресечения незаконной заготовки новогодних елей, осуществляют проверку транспортных средств на наличие документов, дающих право на их заготовку.

В предновогодний период в республике появится более 20 точек реализации деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Ели и деревья других хвойных пород будут реализовываться по адресам местонахождения филиалов АУ УР «Удмуртлес» гражданам и юридическим лицам (при наличии на складе). Также реализация возможна по предварительным заявкам (при наличии у филиала возможности поставки деревьев по заявленным параметрам).

В Красногорском районе реализацию новогодних елей будет производить Глазовлес Филиал АУ УР «Удмуртлес» по адресу с.Красногорское, ул.Ленина, д.95, контактный телефон 8(34141)2-16-50

А также напоминаем, что за незаконную рубку новогодних елей предусмотрены штрафы. Граждане, должностные лица и юридические лица, виновные в незаконной рубке деревьев хвойных пород будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 8.28. Кодекса об административных правонарушениях и обязаны возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству. За незаконную рубку, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан 3 - 4 тыс. руб.;

- на должностных лиц 20 - 40 тыс. руб.;

- на юридических лиц от 200 до 300 тыс. руб.

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники влечет наложение административного штрафа:

- на граждан 4 - 5 тыс. руб.;

- на должностных лиц 40 - 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц 300 - 500 тыс. руб.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа:

- на граждан 5 тыс. руб.;

- на должностных лиц 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц от 400 до 700 тыс. руб.

Кроме наложения административного штрафа изымается (конфискуется) незаконно срубленное дерево и передается в Росимущество для реализации.

В случаях нанесения ущерба лесному хозяйству, в размере более 5 тыс. рублей материалы направят в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

ГКУ УР «Красногорское лесничество»

Прочитано 597 раз Дата создания: Пятница, 29 Ноябрь 2019