Правила поведения в лесу

Категория: Лесное хозяйство

Будьте предельно осторожны с огнем на природе! Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

Правила пожарной безопасности в лесах утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417. В соответствии с Правилами, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная, а в случае причинения ущерба лесам уголовная ответственность.

При обнаружении лесного пожара НЕОБХОДИМО:

- немедленно уведомить о возникновении возгорания пожарного диспетчера дежурного диспетчерского пункта Красногорском районе тел. 8(34164)2-18-67 или диспетчеру ЕДДС МО «Красногорский район» тел. 8(34164)2-14-58, 112

Принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения:

- залить водой (при наличии лопаты забросать грунтом) горючие материалы на кромке пожара у основания пламени. Грунт бросают веером, сбивая пламя;

- при слабом горении, по периметру пожара можно также устроить небольшую полосу, очищенную от материалов горения (сухой травы, листвы, веток) с помощью граблей, мотыги и т.п.;

- в случае отсутствия ручных средств, тушение осуществляют веткой (пучком веток) или небольшим деревцем (длиной 1,5 – 2 м.), сбивая у основания пламени горящий материал в сторону выгоревшей площади;

- в случае, если предпринимаемые меры не дают результата и огонь стремительно распространяется, необходимо отойти на безопасное расстояние (выйти на дорогу или просеку) и ожидать прибытия команды пожаротушения. Выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара.

В соответствии с Правилами, при осуществлении рекреационной деятельности в лесах в период пожароопасного сезона устройство мест отдыха, туристских стоянок и проведение других массовых мероприятий разрешается только по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.

Для согласования проведения спортивных, туристических и иных мероприятий в лесах организаторам необходимо заблаговременно направить в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики письмо на адрес электронной почты   либо нарочно.

В письме необходимо указать район проведения мероприятий, географические координаты места проведения с приложением картографических материалов, планируемую дату проведения мероприятий, а также количество участников.

Напоминаем, что в соответствии с Лесным кодексом РФ органы государственной власти могут ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу! Берегите себя и своих близких!

Прочитано 448 раз Дата создания: Среда, 29 Апрель 2020