Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах!

Категория: Лесное хозяйство

В связи с открытием осенней охоты в лесах возрастает вероятность возникновения пожаров из-за несоблюдения охотниками правил пожарной безопасности.

В этот период большинство возгораний возникает в местах стоянок от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Иногда вылетевший во время выстрела из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. В лесу нередко встречаются оставленные человеком бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты и осколки стекла, которые в солнечную погоду фокусируют солнечные лучи и могут стать причиной возгорания, как и не до конца потушенный костер.

Лесные пожары уничтожают не только деревья, но и кормовую базу животных и самих лесных обитателей. Ежегодно с наступлением сезона охоты наблюдается рост количества пожаров в лесах и вблизи озер.

Каждый охотник должен знать, что костер не опасен лишь тогда, когда разведен с соблюдением правил пожарной безопасности и находится под постоянным присмотром. Уходя из леса, костер следует тщательно засыпать землей или залить водой, пока не прекратится тление.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и так далее);
  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы;
  • использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

ГКУ УР «Красногорское лесничество» предупреждает: лица, виновные в нарушении требований Правил пожарной безопасности в лесах, несут административную, уголовную ответственность. Нарушителей лесного законодательства также обязывают возместить вред, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам.

Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщить о нём в ЕДДС, лесничество, полицию или местную администрацию.

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

При обнаружении очагов природных пожаров просим сообщать пожарному диспетчеру дежурного диспетчерского пункта Красногорском районе тел. 8(34164)2-18-67 или диспетчеру ЕДДС МО «Красногорский район» тел. 8(34164)2-14-58, 112

ГКУ УР «Красногорское лесничество»

Прочитано 758 раз Дата создания: Среда, 19 Август 2020