В целях обеспечения сохранности хвойных молодняков в предновогодний период

Категория: Лесное хозяйство

В целях обеспечения сохранности хвойных молодняков в предновогодний период

В предновогодний период с 16 ноября по 31 декабря 2021 года на территории Красногорского района Удмуртской Республики проводится оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок.

В рамках операции лесные инспекторы ГКУ УР «Красногорское лесничество» совместно с сотрудниками полиции осуществляют патрулирование лесных массивов, дежурство на стационарных постах и дорогах общего пользования в целях пресечения незаконной заготовки новогодних елей, осуществляют проверку транспортных средств на наличие документов, дающих право на их заготовку.

Кроме того, в канун Нового года с правоохранительными органами будут проведены совместные рейдовые мероприятия по соблюдению законности приобретения или сбыта новогодних ёлок на рынках и других местах торговли.

Напоминаем, что нарушители, совершившие незаконную рубку хвойных деревьев для новогодних ёлок, будут привлечены к предусмотренной законом ответственности. В соответствии с КоАП РФ на виновника накладывается административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штрафы увеличены и составляют от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную рубку лесных насаждений рассчитывается ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то в отношении виновного лица наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса РФ.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Любой гражданин, имеющий информацию о случаях нарушения лесного законодательства, может обратиться в ГКУ УР «Красногорское лесничество» по номеру 2-16-86, ПП «Красногорское» 2-16-02, на прямой номер Единого пункта диспетчерского управления Минприроды УР 27-13-60

ГКУ УР «Красногорское лесничество»

Прочитано 491 раз Дата создания: Понедельник, 29 Ноябрь 2021