К чему приводит не своевременая оплата административного штрафа.

Категория: МЧС информирует

Как показывает практика, основная масса правонарушителей не торопится с   оплатой административных штрафов. Хотелось бы довести до граждан порядок оплаты штрафов и затронуть тему ответственности за их неуплату.
         Прежде всего, штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки платежа. Как правило, штраф должен быть оплачен на 71 день со дня составления протокола об административном правонарушении. Все эти обстоятельства изложены в п. 1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).
          Не каждый гражданин может в установленные сроки оплатить штраф. Так, согласно п.1 и 2 ст.31.5 КРФ об АП при наличии весомых обстоятельств, которые не позволяют оплатить своевременно штраф, должностное лицо, вынесшее постановление, может отсрочить оплату на срок до одного месяца, рассмотреть вопрос о рассрочке на срок до трех месяцев. Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Игринского, Красногорского и Якшур – Бодьинского районов, в котором аргументировать причины, не позволяющие оплатить штраф вовремя, и попросить об отсрочке.
          Согласно ст.32.2 КоАП РФ, если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, то соответствующие материалы направляются в федеральную службу судебных приставов (далее по тексту ФССП) для взыскания суммы административного штрафа. Так же в случае не уплаты административного штрафа, ФССП могут ограничить выезд за границу РФ в соответствии с п.1 ст. 67 Закона РФ «Об исполнительном производстве». Взыскивать административный штраф с вас имеют право в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу.
         Помимо всего за не оплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст.20.25. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо более суровое наказание — административный арест до 15 суток!

После чего материалы о привлечении к административной ответственности по данной статье направляются для принятия решения в мировой суд.
          За период  2016 года мировым судом Красногорского района  были приняты решения по 1 удвоенным штрафам и 1 обязательные работы сроком на 50 часов.
             Подводя итог вышеизложенного, хочу обратиться к гражданам, которые затягивают с оплатой административного штрафа, с просьбой не шутить с законом.

Прочитано 634 раз Дата создания: Понедельник, 13 Февраль 2017