Пожар в жилом доме

Категория: МЧС информирует

13 февраля 2017 года в 12 часов 30 минут на пульт ЕДДС – 01 Красногорского района поступило сообщение о возгорании в с. Красногорское, по ул. Заречной. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 36 на двух автоцистернах в составе пяти человек. Благодаря своевременности обнаружения пожара и информирования подразделения пожарной охраны жителями с. Красногорского удалось избежать полного уничтожения жилого дома. В результате пожара поврежден жилой дом размером 5х5 метров. Предположительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а именно - электроплиты.

В связи с данным случаем ОНД и ПР Игринского, Красногорского и Якшур – Бодьинского районов напоминает, что при эксплуатации электрического оборудования запрещается:

• эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе, легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
  • использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

ОНД и ПР Игринского, Красногорского и Якшур – Бодьинского районов напоминает о необходимости соблюдения этих элементарных правил безопасности.

Прочитано 621 раз Дата создания: Четверг, 16 Февраль 2017