ОНД И ПР Игринского, Красногорского и Якшур–Бодьинского районов предупреждает – от костра до лесного пожара – один шаг!

Категория: МЧС информирует
(1 Голосовать)
Самый опасный враг леса – огонь. На открытом воздухе все очень быстро воспламеняется. Сухая трава, ветви, листья, подсохшая лесная подстилка обеспечивают идеальное природное топливо. Множество пожаров происходит по вине человека. В результате природных пожаров гибнут не только гектары леса, но и люди, выгорают полностью населенные пункты.
Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях – берегите лес от пожара. Ведь все предельно просто как для понимания, так и для выполнения:
  1. Не разводите костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, особенно в ветреную погоду.
  2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и сухой травы вблизи лесного массива.
  3. Не оставляйте костер без присмотра и обязательно тушите его перед тем, как покинуть место стоянки.
  4. Не бросайте горящие спички и окурки.
  5. Не разрешайте детям баловаться со спичками.
  6. Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
  7. При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и незамедлительно сообщайте о происшествии работникам лесного хозяйства, пожарной охраны или полиции.

Необходимо отметить, что на территории Красногорского района в результате неосторожного обращения с огнем (при разведении костра) произошел один  лесной пожар. По данному факту возбуждено уголовное, в настоящее время проводится дознание.

Прочитано 1162 раз Дата создания: Четверг, 13 Июль 2017