Турслет школьников

Категория: Образование

17 сентября прошёл 1 районный туристический слёт школьников «Роза ветров».  По предварительным заявкам на турслёт приехали команды учащихся из  Архангельской,  Барановской, Курьинской, Дёбинской, Валамазской, Красногорской СОШ, Красногорской гимназии и Красногорского детского дома – всего 8 команд.

Турслёт школьников ранее был традиционным мероприятием в Красногорском районе, но в последние годы не проводился, а в этом году было решено возобновить эту традицию.

В положении о турслёте, которое было послано всем школам района, были оговорены все конкурсы и этапы туристических соревнований.

Первым конкурсом турслёта было представление команд на тему «Молодое поколение за безопасность». Жюри единогласно отдали первое место команде «Единство» Валамазской СОШ, второе место заслуженно получила команда «Спасатели» Красногорской СОШ,  третье место команда «Оба-на» Красногорской гимназии. По мнению жюри в лучших выступлениях команды отразили тему представления и особенности своей команды.

Вторым и основным конкурсом был контрольно-туристический маршрут, он состоял из 8 этапов: 1 – предстартовая проверка, 2 – параллельные верёвки, 3 – организация бивака, 4 – азбука безопасности, 5 – первая медицинская помощь, транспортировка пострадавшего, 6 – лабиринт, 7 – передача информации на расстоянии, 8 – бинокль. На этапе «Азбука безопасности» ребята соревновались в ориентировании по компасу, определении по часам сторон горизонта  и пожарной безопасности в лесу. Интересным этапом была «Передача информации на расстоянии», где школьники пытались передать друг другу информацию о пострадавшем  и о прибытии вертолёта МЧС. Ребята проявили все свои способности и лучшие качества команды на всех этапах. В результате 1 место получила команда «Оба-на» Красногорской гимназии, 2 место – команда «Снопики» Барановская СОШ, 3 место Валамазская СОШ.

Третьим был конкурс туристического быта. Члены жюри прошли по всем бивакам команд, и оценили безопасность, санитарное состояние, соблюдение дисциплины и выполнение природоохранных мероприятий.1 место в этом конкурсе заняла команда «Оптимисты» Архангельской СОШ, 2 место – команда «Спасатели» Красногорской СОШ, 3 место - команда «Единство» Валамазской СОШ.

Следующим был конкурс «Перетягивание каната»,  в силе и сплочённости команды соревновались по 6 человек (из каждой команды 3 юноши и 3 девушки). Этот конкурс был очень зрелищным,  болельщики  были эмоциональны и доброжелательны друг к другу. Первыми стала команда Красногорской гимназии, второе место у команды «Бродяги» Дебинской СОШ, 3 место досталось команде Барановской СОШ.

В заключении турслёта был конкурс туристической песни – под гитару, под баян, с использование фонограмм команды представили  туристические песни – лучшими стала команда Валамазской школы, которая в итоге и стала победительницей всего турслёта. Второе место досталось команде Красногорской СОШ, 3 место Красногорская гимназия.

Организаторы турслета благодарят всех за сотрудничество и надеются, что осенний турслёт станет ежегодным мероприятием.

Прочитано 5968 раз Дата создания: Вторник, 20 Сентябрь 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:56