Круглый стол «Введение ФГОС: первый опыт, проблемы, перспективы»

Категория: Образование

19 января 2012 года РМК ОНО организовал круглый стол «Введение ФГОС: первый опыт, проблемы, перспективы» для педагогов района.

На мероприятии присутствовали 34 педагога из всех общеобразовательных учреждений: учителя начальных классов, заместители руководителей по УВР, по ВР, руководители ОУ.

Круглый стол открыла старший методист РМК Т.Н. Виноградова, обозначившая необходимость обсуждения проблем, связанных с введением образовательных стандартов второго поколения в школах Красногорского района.

На районном мероприятии были заслушаны доклады о проблемах первого этапа введения ФГОС второго поколения (руководитель РМО учителей начальных классов Е.В. Малых); об организации учебного процесса в ОУ в соответствии с нормами СанПин (ведущий специалист ОНО И.В. Солодянкина); об организации внеурочной деятельности в ОУ (методист РМК ОНО Т.В. Пушкарева).

Опытом организации внеурочной деятельности в МБОУ Красногорская гимназия поделилась заместитель директора по ВР Ю.М. Вершинина.

Педагоги района активно задавали вопросы докладчикам.

По окончании работы круглого стола были приняты следующие решения:

1. Отрегулировать режим дня первоклассника согласно требованиям СанПин с целью исключения перегрузки обучающихся первых классов;

2. Распределить нагрузку педагогических работников в соответствии с режимом дня обучающихся первых классов;

3. Разработать действенную, оптимальную модель реализации внеурочной деятельности, основанную на интеграции программы внеурочной деятельности образовательного  учреждения и воспитательной программы педагога;

4. Рекомендовать использование в общеобразовательных учреждениях района программ внеурочной деятельности, направленных на индивидуальное развитие обучающихся в рамках совершенствования общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности.

Выражаем благодарность Администрации МБОУ Красногорской СОШ за предоставление помещения для проведения круглого стола, за техническую подготовку мероприятия.

Прочитано 2512 раз Дата создания: Пятница, 20 Январь 2012
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 16:07