Семинар для молодых педагогов

Категория: Образование

С целью профессиональной адаптации молодого педагога на каждом заседании районного методического объединения решается задача по оказанию помощи в преодолении профессиональных затруднений молодых педагогов. 5 апреля на основании запросов молодых педагогов района был проведен семинар по теме «Дисциплина на уроке, приемы ее поддержания» На данном мероприятии присутствовало 10 молодых педагогов из пяти школ района. В плане заседания методобъединения было предусмотрено посещение открытых уроков опытных педагогов  Красногорской гимназии и Красногорской средней школы, а также теоретический семинар по заявленной теме. В рамках семинара молодые педагоги посетили урок русского языка в 6 классе (учитель русского языка: Прокашева Любовь Николаевна), урок английского языка в 8 классе (учитель английского языка: Филиппова Татьяна Юрьевна), урок математики (учитель математики в 7 классе: Чернышова Татьяна Викторовна), урок русского языка во 2 классе (учитель начальных классов Перминова Татьяна Степановна) Надо отметить высокий уровень, профессионализма и мастерства опытных педагогов. Молодые педагоги на практике познакомились с психологическими этапами построения урока (целеполагание, стиль урока, организация познавательной деятельности обучающихся, учет возрастных особенностей и т.д.)

Во второй части семинара состоялась встреча с психологом Красногорской средней школы Феофилактовой Евгенией Николаевной, которая познакомила присутствующих с составляющими урока, позволяющими поддержать дисциплину на уроке, с правилами конструктивного взаимодействия учителя с учениками, с тремя основными законами поведения детей на уроке. Она предложила молодым педагогам составить школьный план действий, который бы помог решить педагогу проблему дисциплины, выработав свою стратегию взаимодействия с учениками.

Оценивая результаты семинара, можно смело утверждать о результативности и практической значимости мероприятия.

Прочитано 1988 раз Дата создания: Вторник, 10 Апрель 2012
Последнее изменение: Четверг, 17 Март 2016 13:36