Районный конкурс "Педагог года - 2013"

Категория: Образование

13 марта состоялся заключительный этап районного конкурса «Педагог года - 2013». Мероприятие носило название «Решение педагогических ситуаций – беседа с родителями». Восемнадцати конкурсантам из 11 образовательных  учреждений района предстояло продемонстрировать свой профессиональный уровень, способность к импровизации, педагогическое чутье и коммуникативную культуру.

Конкурс проводился в четырех номинациях. Номинацию «Руководитель образовательного учреждения» представляли директор Валамазской школы Н.И. Сандалова, заместитель директора по УВР Красногорской школы Н.А. Захарова и заместитель директора по УВР Барановской школы  Е.А. Злобина.

В номинации «Учитель общеобразовательной школы» участвовали О.А. Аникина, учитель начальных классов Васильевской школы; Е.Н. Васильева, учитель математики и информатики Архангельской школы; Л. Ю. Гомзякова, учитель изобразительного искусства Валамазской школы; Н.А. Кириллова, учитель начальных классов Красногорской гимназии; Е.В. Назарова, учитель начальных классов Барановской школы; Н.А. Поторочина, учитель русского языка и литературы Красногорской школы; Л.Л. Федорова, учитель начальных классов Красногорской школы, и О.Н. Чиркова, учитель русского языка и литературы Архангельской школы.

В номинации «Воспитатель дошкольного учреждения» были заявлены О.П. Крысова, воспитатель Багырского детского сада; Е.Н. Матушкина, воспитатель Красногорского детского сада № 1; Е.А. Матвеева, воспитатель Красногорского детского сада № 2; Н.С. Огородникова, музыкальный руководитель Красногорского детского сада № 3, и А.Ю. Чиркова, воспитатель дошкольной группы Валамазской школы.

Номинацию «Педагог дополнительного образования» представляли А.С. Кельдышева, педагог дополнительного образования Красногорского детского дома, и И.В. Смольникова, педагог дополнительного образования Красногорского Центра детского творчества, учитель Барановской школы.

Для участников каждой номинации были подготовлены видеофрагменты известных кинофильмов, в основу сюжета которых легли проблемы школы, непростые отношения детей и их наставников – учителей, воспитателей.  Посмотрев видеоролик, конкурсанты должны были увидеть и сформулировать педагогическую проблему и, главное,  предложить возможные пути ее решения. А затем участникам предлагалось ответить на вопросы родителей. Для организации беседы на мероприятие были приглашены представители родительской общественности с. Красногорского: В.И. Бабинцев, Глава Администрации МО «Красногорский район»; Л.В. Ремнева, заместитель Главы Администрации МО «Красногорский район» по социальным вопросам; Т.В. Сушенцова, главный врач Красногорской ЦРБ; М.А. Ловкина, главная медицинская сестра Красногорской ЦРБ; Н.М. Михайлова, начальник сектора организационной, правовой и кадровой работы Администрации; А.С. Семенова, ведущий специалист – эксперт сектора организационной, правовой и кадровой работы Администрации; А.А. Щербаков, редактор Красногорского радио; Н.Л. Поторочин, директор Красногорской ДЮСШ; В.К. Шуклина, директор Красногорской детской школы искусств; А.В. Князев, директор Центра социального обслуживания населения Красногорского района. В ходе конкурса они задавали педагогам множество интересных вопросов, связанных с обучением и воспитанием, заставляющих размышлять о том, как правильно строить отношения с детьми, о позиции и роли педагога в современном обществе и образовании в целом. Вопросы родителей были настольно актуальны, что беседа часто перерастала в оживленную дискуссию. Несмотря на то, что время для подготовки к выступлению педагогов было ограничено, участники смогли показать оригинальность мышления, находчивость и  ораторское мастерство.

Итоги конкурса «Педагог года - 2013» будут объявлены на научно-практической конференции учителей 28 марта.

Отдел народного образования выражает благодарность Л.В. Ремневой за помощь в подготовке и организации мероприятия. Благодарим В.К. Шуклину, директора Детской школы искусств, преподавателей С.А. Ярославцеву и Д.Н. Гагарину, их обучающихся за прекрасные музыкальные номера, которые стали настоящим украшением конкурса. Также выражаем благодарность Отделу культуры за техническое обеспечение.

Благодарим всех родителей за активное участие и неподдельный интерес к проблемам образования нашего района.

Всем участникам конкурса желаем здоровья, дальнейших свершений, творческих устремлений и успеха!

Прочитано 1894 раз Дата создания: Пятница, 15 Март 2013