«Научно-методическое сопровождение введения Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования»

Категория: Образование

30 апреля 2011 года на базе МОУ «Игринская средняя общеобразовательная школа №1» была проведена межрайонная научно-практическая конференция  «Научно-методическое сопровождение введения  Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования». На конференцию были приглашены педагоги Игринского, Якшур-Бдьинского, Красногорского районов.

На мероприятии были рассмотрены вопросы введения стандартов второго поколения как системы требований, мониторинга готовности школ Игринского района к введению ФГОС, роли районного методического объединения в создании условий введения ФГОС НОО. Участники конференции имели возможность посетить секции «Управление инновационными процессами в образовательном учреждении», «Базовые технологии проекта «Стандарты второго поколения»», «Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС», «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся», Ярмарку методической продукции.

В работе конференции приняли участие 9 педагогов Красногорского района из Отдела народного образования, МОУ Красногорской СОШ, МОУ Васильевской СОШ, МОУ Барановской СОШ, МОУ ДОД «Красногорский ЦДТ». Педагоги МОУ Красногорской СОШ Веретенникова Г.В., Федорова Л.Л., Косолапова Н.Ф. выступили на конференции с докладом «Поиск путей внедрения ФГОС в учебный процесс начальной школы» и были награждены сертификатами участников конференции.

Организаторы конференции отметили важную роль сотрудничества между Игринским, Якшур-Бодьинским и Красногорским районами в рамках организации различных мероприятий республиканского и межрайонного уровня, в связи с чем отделу народного образования Администрации муниципального образования «Красногорский район» было вручено Благодарственное письмо за сотрудничество и оказание эффективной методической помощи педагогам Игринского района.

Для педагогов Красногорского района данная конференция предоставила возможность  познакомиться с опытом организации работы по введению стандартов нового поколения в общеобразовательных учреждениях Игринского района в 2010-2011 учебном году, определить пути дальнейшей работы по реализации Федеральных государственных образовательных стандартов. Также прошедшее мероприятие еще раз подчеркнуло важность и эффективность сотрудничества с коллегами в плане обмена педагогическим опытом и определения перспектив инновационного развития системы образования в районе.

Прочитано 2132 раз Дата создания: Среда, 04 Май 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:47