Методическая неделя педагогов-психологов, социальных педагогов, логопедов.

Категория: Образование

С 11 по 16 апреля районным методическим объединением педагогов-психологов, социальных педагогов и логопедов была проведена методическая неделя. Целью данного мероприятия было оказание методической помощи педагогам, обмен педагогическим опытом, творческий отчет по темам самообразования.

Все педагоги объединения приняли активное участие в методической неделе.

Кушнаревская Ирина Викторовна, логопед МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Красногорский детский дом» провела для воспитанников Детского дома, учащихся начальных классов, групповое логопедическое занятие «Что? Где? Когда?». Целью занятия было обобщить и систематизировать у детей имеющиеся знания о звуках, буквах, слогах, словах и предложениях. Мероприятие было проведено в форме игры, в гости к детям приходили различные сказочные герои (воспитанники Детского дома).

Веретенников Алексей Александрович, социальный педагог Детского дома, организовал для педагогов РМО круглый стол по теме «Профессиональное самоопределение воспитанников детского дома». Алексей Александрович рассказал об особенностях профориентационной работы с воспитанниками Детского дома, ознакомил присутствующих с Программой подготовки детей к осознанному выбору будущей профессии в условиях Детского дома, позволяющей исключить определенные трудности профессионального самоопределения выпускников.

Скобкарева  Елена Васильевна, педагог-психолог Детского дома, организовала для воспитанников Детского дома, учащихся среднего звена, занятие «На острове радости и успеха», целью которого было создать условия для повышения мотивации успешности подростков. Занятие проходило в игровой форме, дети с большим интересом выполняли различные задания, путешествуя по «островам». В конце занятия детям было предложено подарить друг другу подарки-пожелания, что усилило атмосферу теплоты и взаимопонимания, созданную педагогом.

Алексеева Анастасия Сергеевна, руководитель РМО, педагог-психолог МОУ Красногорской гимназии, провела занятие с учащимися 8Б класса по профессиональному самоопределению. Мероприятие «Профессиональные пробы. Команда профессионалов» было организовано в рамках реализации программы «Шаги к выбору профессии». Целью занятия было обобщить и систематизировать у обучающихся полученные знания о типах профессий, познакомиться с новыми профессиями и их особенностями. Занятие проходило в поисково-игровой форме, учащиеся работали в микрогруппах, выполняли творческие задания, презентовали результаты работы перед одноклассниками. Педагог успешно сочетал интерактивные технологии и технологии ИКТ, организовал рефлексивную деятельность на занятии.

Феофилактова Евгения Николаевна, педагог-психолог МОУ Красногорской СОШ, провела занятие-исследование «Рынок труда» для учащихся 9А класса с целью формирования информационного пространства, осознания необходимости некоторых профессий на рынке труда Красногорского района. Учащиеся анализировали статьи из газеты «Работа», оценивали перспективы трудоустройства по выбранной ими профессии, выделяли наиболее актуальные на сегодняшний день профессии.

По результатам проведенной методической недели можно сделать вывод, что подобные мероприятия, несомненно, способствуют росту профессионального мастерства педагогов, дают возможность обсудить педагогические проблемы и пути их решения, проанализировать ценный опыт коллег.

Прочитано 2249 раз Дата создания: Вторник, 10 Май 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:48