«Наука. Творчество. Развитие»

Категория: Образование
Файлы на загрузку:
Итоговый протокол

28 апреля на базе Красногорской СОШ состоялась районная научно-практическая конференция учащихся «Наука. Творчество. Развитие».

Целью конференции стало выявление интеллектуально и творчески  одаренных учащихся, склонных к научно-исследовательской деятельности, стремящихся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры.

Общее руководство подготовкой и проведением НПК осуществлялось районным методическим кабинетом.

Участниками конференции могли стать учащиеся или группа учащихся 2-11 классов, выполнившие исследовательские или проектные работы по различным учебным предметам (образовательным областям). Участниками конференции могли стать только победители школьной научно-практической конференции текущего учебного года.

В конференции приняли участие учащиеся МОУ Красногорской СОШ (6 работ), Красногорской гимназии (18 работ), Архангельской СОШ (3 работы), Валамазской СОШ (3 работы), Курьинской СОШ (4 работы), Васильевской СОШ (2 работы), Дебинской СОШ (1 работа), Барановской СОШ (3 работы), Кокманской ООШ (2 работы),  Селеговской ООШ (1 работа), МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Красногорский детский дом» (1 работа).

Всего в конференции приняло участие 49 выступающих, было представлено 44 работы (42 исследовательские работы, 2 проекта).

На открытии с приветственным словом выступила заведующая районным методическим кабинетом отдела народного образования Администрации МО «Красногорский район» Виноградова Т.Н.

На конференции была организована работа 7 секций: «Культурология (начальное звено)», «Естествознание (начальное звено)», «Здоровье (начальное звено)», «Культурология (среднее звено)», «Естествознание (среднее звено)», «Культурология (старшее звено)», «Безопасность и экология (старшее звено)».

Ведущими секций стали Прокашева Л.Н., заместитель директора по ВР Красногорской СОШ, Захарова Н.А., заместитель директора по УВР Красногорской СОШ, Пушкарева Т.В., методист отдела образования Красногорского района, Смольникова И.В., руководитель РМО учителей технологии, Псарева Л.Н., руководитель РМО учителей истории и обществознания, Перевощикова И.Л., методист отдела образования Красногорского района, Потапова Н.А., заместитель директора Красногорского ЦДТ. Вместе с ведущими секций работы педагогов оценивали члены жюри, в состав которого входили руководители и педагоги образовательных учреждений района.

Работы учащихся оценивались по критериям, изложенным в Положении о научно-практической конференции учащихся: обоснование актуальности, проблемности исследования; определение цели (целей), задач исследования; умение использовать источники, литературу по данной проблеме; лингвистическая компетенция (владение языковыми нормами); логика изложения, убедительность аргументации, чёткие выводы; оригинальность, творческий подход к выполнению представленной работы; коммуникативная компетенция; соответствие текста работы, тезисов и рецензии на работу требованиям к их оформлению.

По результатам выступлений учащихся определены 7 победителей и 14 призеров. Первые места в секциях заняли Вологдин Семен (Курьинская СОШ), Пушкарева Кристина (Красногорская гимназия), Чупина Юлия (Архангельская СОШ), Филиппова Лариса (Красногорская гимназия), Устинова Анастасия (Красногорская СОШ), Могилева Виктория и Смирнова Ольга (Красногорская  гимназия), Дюкина Елизавета (Барановская СОШ).

Все победители и призеры секций были награждены грамотами ОНО, остальные выступающие – сертификатами участников конференции.

В целом можно сделать вывод о том, что районная научно-практическая конференция была проведена на достаточно высоком уровне, дала возможность учащимся познакомиться с интересными, содержательными исследовательскими работами и проектами, попробовать свои силы в исследовательском опыте на районном уровне.

Положительным является тот факт, что на конференции были представлены работы учащихся всех школ района, а также воспитанников Красногорского детского дома. По окончании работы секций все участники - выступающие и слушатели – оставили свои отзывы и пожелания в адрес организаторов.  Ребята высоко оценили качество работ,  их актуальность и познавательную значимость, умение выступающих преподнести материал слушателям,  выразили пожелание проводить такую конференцию ежегодно. Также были даны следующие рекомендации по организации и  проведению конференции: соблюдать регламент выступления, не читать всю исследовательскую работу, не представлять на районной конференции работы, которые уже получили какие-либо награды на более высоком уровне или демонстрировать их вне конкурса, обеспечить наличие кафедр на конференции.

Отдел народного образования выражает благодарность директору МОУ Красногорской СОШ Дзюину А.Ю. за предоставление базы для проведения конференции, за помощь в техническом обеспечении конференции, педагогам школы - за помощь в проведении мероприятия.

Поздравляем всех победителей и призеров конференции, и желаем всем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

Прочитано 2048 раз Дата создания: Вторник, 10 Май 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:48