«Городок здоровья»

Категория: Образование

В период летних каникул с 10 июня по 30 июня 2011 года на базе гимназии был организован пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием под названием « Городок здоровья», в количестве 80 человек (3 отряда). В начале лагерной смены были поставлены следующие задачи:

-создание условий для укрепления здоровья;

-вовлечение детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность;

-создание условий для личностного развития детей;

-создание условий для повышения уровня знаний в области спорта, профилактики нарушения осанки, ухудшения зрения;

-создание условий для развития координированности и коммуникативности детей через самостоятельную, объединяющую деятельность в смешанных группах.

Для решения поставленных задач, наша лагерная смена работала по трем тематическим неделям:

1 неделя «В здоровом теле – здоровый дух» - все мероприятия были направлены на укрепление здоровья.

2 неделя «Красивая осанка» - проведение мероприятий, направленных на профилактику и корректировку нарушения осанки, плоскостопия и сколиоза.

3 неделя «Здоровые глаза» - проведение мероприятий, направленных на профилактику ухудшения зрения.

Для участ­ников лагеря было организовано полноценное трехразовое питание в столовой  гимназии.

В первый день провели линейку, на которой  познакомили детей с законами лагеря, в своих отрядах воспитатели провели «Огонек Знакомств». Каждый отряд придумал себе название и девиз.

Воспитателями проведены инструктажи по правилам дорожного движения, пожарной безопасности,  по правилам поведения на улице, в общественных местах…

Каждое утро начиналось  с зарядки  на стадионе. После завтрака ребята работали на пришкольном участке. А затем проводились различные развлекательные мероприятия по плану.

В период лагерной смены поводились разнообразные формы и методы работы: подвижные игры на свежем воздухе, игры-путешествия, различные соревнования, викторины, конкурсы, КВН, КТД, участие в районных, республиканских конкурсах: участие в районной акции «Подари себе жизнь», участие в районном конкурсе «Лови момент», а также в районном творческом конкурсе «Я люблю тебя, природа!».

Во время лагеря дети посетили музыкальную гостиную «Мы против Курения», побывали на экскурсии в Доме Ремесел, в детской спортивной школе, была проведена беседа началь­ника  Красногорских электрических сетей Веретенникова Л.А. по электробезопасности.

22 июня - день Памяти и Скорби, воспитателями  были проведены беседы, все дети приняли участие в митинге, посвященном памяти погибшим участ­никам Великой Отечественной войны.

24 июня прошла районная акция «Подари себе жизнь», участие детей в конкурсе рисунков на асфальте. Затем был показан видеоролик Пушкаревой Т.В. для старшей группы «Подростковый алкоголизм».

Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство подвижных игр и спортивных мероприятий проводилось на улице, были созданы все условия для  укрепления здоровья. Воспитателями были проведены беседы, практические занятия по профилактике нарушения осанки, ухудшения зрения, был оформлен стенд воспитанниками младшей группы по данной проблеме. Каждый день проходил интересно, плодотворно, дети стали более сплоченными, самостоятельными, научились работать в смешанных группах, с желанием принимали участие в различных спортивных мероприятиях.

С большим удовольствием приходили каждый день в лагерь. Здесь их при­ветствовали добрые, отзывчивые, знающие свое дело, воспитатели.

Между сотрудниками лагеря и ребятами сложились теплые дружеские отноше­ния. На закрытии лагеря состоялась линейка, на которой были награждены дети, которые отличились в проводимых мероприятиях в течение смены.

Прочитано 2064 раз Дата создания: Вторник, 05 Июль 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:53