Всемирный день охраны труда

Категория: Охрана труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда».

В преддверии своего столетнего юбилея и под влиянием дискуссий о будущем сферы труда МОТ, отмечая в этом году Всемирный день охраны труда, подводит итог столетних усилий по улучшению положения в этой области и строит планы на будущее, рассчитывая на продолжение данной работы в условиях серьезных перемен, касающихся таких аспектов, как технологии, демография, организация труда и климат.

28 апреля, в официально установленный Всемирный день охраны труда, во всем мире начнут проводиться торжественные мероприятия на тему «охрана труда и будущее сферы труда», которые продолжатся до конца 2019 года. На них будут отмечаться богатые знания и практический опыт, накопленные за сто с лишним лет, пока мы готовились к тому, чтобы

встретить и оценить те перемены, которые нам сулит будущее сферы труда, к которому мы стремимся.

С этой целью МОТ подготовит соответствующий глобальный отчет с рассказом о своей столетней деятельности, посвященной спасению жизней и формированию безопасной и безвредной для здоровья производственной среды. В отчете будет показано, какой эволюционный путь прошла охрана труда от периода, предшествовавшего созданию МОТ в 1919 году, до настоящих дней, и отмечены важные поворотные пункты, повлиявшие на данную сферу и на то, каким образом МОТ способствовала улучшению охраны труда.

Немаловажно и то, что в глобальном докладе будут затронуты такие аспекты, как перемены в формах занятости, технологиях (цифровизация и ИКТ, работа на цифровых платформах, автоматизация и робототехника) и демографических показателях, глобализация, климатические изменения и другие факторы, влияющие на динамику охраны труда и характер профессий в данной области независимо от устойчивых традиционных и вновь возникающих рисков и отклонений, существующих в развивающихся и развитых странах.

Чтобы придать дискуссии более глубокий характер, МОТ опубликует 33 оригинальные обзорные статьи, подготовленные реальными представителями сообщества экспертов по охране труда из разных стран, которые поделятся обоснованными идеями и соображениями по поводу охраны труда и будущего сферы труда и рассмотрят данный вопрос с различных экспертных и практических точек зрения.

В честь празднования 100-летия Международной организации труда  на предприятиях района необходимо организовать и провести мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.

Прочитано 530 раз Дата создания: Четверг, 18 Апрель 2019