Изменения по мерам социальной поддержки

В настоящее время, имеются изменения, которые вступили и вступят в действие с 2020 года. Такие как:

- размер единовременной выплаты при передаче ребенка на воспитание в семью составляет 18004,12 рублей (в Удмуртской Республике с учетом уральского коэффициента – 20704,74 рубля).

- в случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка старше семи лет, а также одновременном усыновлении братьев-сестёр сумма единовременного пособия с 1 февраля 2020 года составляет 137 566,14  рублей (в Удмуртии с учётом уральского коэффициента– 158 201,06 рубль).

Остальные выплаты по опеке и попечительству в 2020 году остаются без изменений.

Кроме того, изменились требования к обучению кандидатов в опекуны (попечители), усыновители несовершеннолетних детей. Обучение в нашем районе можно пройти на базе КУ УР «Красногорский детский дом». Сегодня в КУ УР «Красногорский детский дом» находится 29 детей, которых можно устроить в семьи граждан на воспитание.

Напоминаем, что с 01.07.2019 года действует новый Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода многодетной семьи, который предусматривает расчет среднедушевого дохода семьи от начисленной заработной платы, а не от выплаченного на руки дохода, как было принято ранее. В состав многодетной семьи входят супруги и несовершеннолетние дети. Если брак между родителями детей не заключен, то в данном случае необходимо предоставить справку о заработной плате сожителя, выплаты по алиментам или иные доходы. При этом, в число учитываемых членов семьи, данные граждане не входят.

Кроме того, с 01.03.2020 года изменится порядок учета величины среднедушевого дохода многодетной семьи для предоставления мер социальной поддержки. Из дохода многодетной семьи будут вычитаться суммы, уплаченные в качестве погашения обязательств по договору ипотечного жилищного кредита (займа). Также, начиная с 01.03.2020 года, все дети из многодетных семей (без учета дохода семьи), обучающиеся в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 класс, будут обеспечиваться бесплатным питанием 1 раз в учебный день на сумму 60 рублей (в настоящее время данной мерой могут пользоваться только дети из многодетных малообеспеченных семей). Хочу обратить внимание, что данные изменения, носят заявительный характер и многодетной семье необходимо будет обратиться в многофункциональный центр или отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства.

По всем интересующим и уточняющим вопросам можете обратиться в отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства администрации МО «Красногорский район» (улица Ленина, 64), кабинет № 10.

Прочитано 406 раз Дата создания: Пятница, 07 Февраль 2020