28 марта 2013 г. состоялось собрание опекунов

28 марта в Администрации МО «Красногорский район» состоялась встреча опекунов. Такие собрания стали проходить ежегодно. На собрании присутствовало 30 опекунов и попечителей, а также представители из образовательных учреждений района. С приветственным словом перед опекунами (попечителями) выступил начальник сектора по опеке, попечительству, делам несовершеннолетних, материнства и детства С.Л.Пыхтеев. О правах и обязанностях опекунов по воспитанию и содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семью, рассказал помощник прокурора, юрист 3-го класса Красногорской прокуратуры Ф.Э.Сундуков.  Он пояснил, что опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением тех случаев, когда такое общение не отвечает интересам  ребенка. Много вопросов возникло по взысканию алиментных выплат в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ф.Э.Сундуков предупредил об ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию своих подопечных детей. Специалистами сектора был дан анализ отчётов опекунов и попечителей о хранении, использовании имущества несовершеннолетних подопечных за 2012 год. Были даны рекомендации по сохранению всех товарных чеков, вести учёт  расхода денежных средств, выделяемых подопечному.

Многие опекуны обращаются за психологической помощью в воспитании подопечных детей-сирот. С этой целью были приглашены специалисты ГКОУ «Республиканский центр диагностики и консультирования» г.Ижевска: врач-психотерапевт, социальный педагог и юрист.  Тема их выступления  «Формы трудного поведения приёмного ребенка: нарушение динамики поведения, агрессивность, воровство, ложь». Многих замещающих родителей пугают проявления злости, агрессии со стороны детей, воровство. Специалисты проанализировали поведение детей с трудным поведением, указали на особенности психического развития и дали практические рекомендации, какая должна быть реакция замещающих родителей.

Собрание прошло в тёплой обстановке. Очень радует, что большая часть опекунов заинтересована в воспитании своих детей, желают знать, как помочь этим детям, как правильно выстроить отношения с ребенком с учётом психологических особенностей развития.

Прочитано 2728 раз Дата создания: Понедельник, 01 Апрель 2013
Последнее изменение: Понедельник, 20 Май 2013 15:36