Понедельник, 28 Март 2016 05:47

Собираемость страховых взносов в Удмуртии растет

За первые два месяца текущего года плательщики страховых взносов Удмуртской Республики перечислили 4,69 млрд. рублей на обязательное пенсионное и 1,08 млрд. рублей на обязательное медицинское страхование.

По сравнению с прошлым годом объем мобилизованных страховых взносов вырос: в бюджет ПФР на 526 млн. рублей (или на 12,6% - 16 место в РФ среди региональных Отделений); в бюджет ФФОМС – на 191 млн. рублей (или на 21,6% - 14 место в РФ среди региональных Отделений), что позволило Отделению выполнить плановые показатели, установленные на этот период по фондам на 100,7% и на 115,8% соответственно. При этом абсолютные показатели собранных страховых взносов на ОПС и ОМС могли быть и еще выше, если бы не задолженность ряда предприятий республики (таких как АУ УР «Удмуртлес», совокупная задолженность которого по уплате страховых взносов, вместе с филиалами превысила 18,2 млн. рублей), которую они никак не могут погасить.

В целях ликвидации задолженности отделением ПФР и его территориальными управлениями принимается весь комплекс законодательных мер: направление требований страхователям, инкассовых поручений в кредитные учреждения, постановлений в службу судебных приставов. За счет мер принудительного взыскания (выставление инкассовых поручений и взыскание задолженности за счет имущества должника судебными приставами) в бюджет ПФР только за два месяца 2016 года уже возвращено свыше 196,3 млн. рублей.

Данная работа будет продолжена, а предприятиям, имеющим задолженность по уплате страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, рекомендовано не доводить дело до судебных разбирательств и инициирования процедуры банкротства, а изыскать средства для погашения задолженности в сжатые сроки, помнив при этом про контрольную дату уплаты страховых взносов, установленную действующим законодательством – 15 число месяца, следующего за месяцем, в котором были осуществлены выплаты наемным работникам.

pfr