Понедельник, 28 Март 2016 06:58

Более 34 тысяч удмуртских работодателей оценили преимущество представления отчетности по защищенным каналам связи.

34 627 работодателей, осуществляющим свою деятельность на территории Удмуртской Республики и отчитывающимся в территориальные органы ПФР региона представили свои отчеты в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, заверив их электронной подписью, - отметил заместитель управляющего Отделением ПФР по Удмуртской Республике  Сергей Анатольевич Блохин.

По словам заместителя управляющего, система электронного документооборота (ЭДО) становится все более востребованной как среди российских предприятий и организаций, так и среди работодателей Удмуртской Республики. Количество страхователей-работодателей региона, подключившихся к ЭДО, постоянно увеличивается. Так, в последнюю отчетную кампанию, которая завершилась 20 февраля текущего года более 97,5% плательщиков родникового края, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, отчитались в ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи, - резюмировал Сергей Блохин. Для сравнения, еще три года назад удельный вес работодателей направлявших свою отчетность в электронном виде не дотягивал до уровня 54%, а в начале 2010 года вообще был ниже 19%.  В тоже время уровень ЭДО во взаимодействии с главами КФК, которые представляют отчетность за себя и за своих членов КФХ составляет по республике всего 18%.

Основные достоинства электронного документооборота как отмечает заместитель управляющего С.Блохин, очевидны – это:

- экономия времени, так как отсутствует необходимость присутствия представителя страхователя в территориальном органе ПФР республики в период отчетной кампании;

- значительное сокращение сроков подготовки отчетности и экономия денежных средств, так как при электронном обмене информацией нет необходимости оформлять бумажные документы;

- отсутствие необходимости изыскания мест для архива, при хранении бумажных документов;

- оперативное устранение ошибок и замечаний, выявленных Управлением ПФР при приеме отчетности (протоколы об ошибках или успешном принятии отчетности формируются в автоматическом режиме).

Участники электронного взаимодействия с органами ПФР могут не только представлять отчетность в электронном виде по форматам и в порядке, установленном ПФР, но и своевременно получать информацию об изменениях в законодательстве, о проектах ПФР, новых программных продуктах ПФР, что позволяет им быстро и правильно ориентироваться в современных условиях. Распространить рамки соглашения можно и на представление кадровыми службами предприятий документов необходимых для установления пенсии своим работникам. В настоящее время только 3986 страхователя, что составляет 10 % об общего количества работодателей Удмуртской Республики (по итогам 2014 года было - 6%) представляют списки своих сотрудников, которые в ближайшие 12 месяцев планируют обратиться за назначением пенсии, территориальным органам ПФР в электронной форме.

До начала очередной приемной кампании, которая стартует 01 апреля осталось совсем немного времени и мы приглашаем страхователей региона, не пользующихся ЭДО, заключить Соглашение об обмене электронными документами в системе ЭДО ПФР по телекоммуникационным каналам связи, оценив при этом все преимущества бесконтактного способа взаимодействия. Для подключения к электронному документообороту необходимо обращаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

При этом, заместитель управляющего Отделением ПФР Сергей Блохин, обратил внимание работодателей региона на тот факт, что с 2015 года отчитываться в электронном виде в ПФР обязаны все страхователи, количество работающих застрахованных лиц у которых составляют 25 и более человек. Перейти на электронный документооборот могут организации и с меньшей численностью работников, но для данной категории страхователей это является правом, а не обязанностью, разъяснил Сергей Блохин.

pfr