Вторник, 28 Июнь 2016 07:13

Почти 160 тысяч жителей Удмуртии рискуют лишиться своей пенсии в будущем.

Такую цифру озвучил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Удмуртской Республике Сергей Анатольевич Блохин на прошедшем Республиканском Координационном совете по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в Удмуртской Республике. Совместными усилиями Отделения ПФР, Минтруда УР и Государственной инспекцией по труду в Удмуртской Республике, в 2015 году, на территории Удмуртской Республики удалось вывести из «тени» 26409 трудовых договоров, что составило 16,5% от общего количества граждан трудоспособного возраста (159 667 человек), проживающих на территории республики, и не имеющих за последние 2 года сведений об уплаченных страховых взносах, а следовательно и периодов работы, включаемых в страховой стаж, учитываемый при назначении  пенсии, - отметил Сергей Блохин.

Так, за первый квартал 2015 года, по словам заместителя управляющего количество лиц, с которыми были заключены трудовые договоры в рамках работы по выявлению неформальной занятости составило 5 459 человек, за второй квартал 2015 года количество легализованных трудовых правоотношений составило уже с 9 805 человек,  в третьем – количество лиц, с которыми заключены трудовые договоры в рамках работы по выявлению неформальной занятости составило 6 313 человек, в 4-ом квартале – 4832 человека. Сумма дополнительно исчисленных и уплаченных работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по «выведенным из тени» работникам составила 164 млн. 36 тысяч рублей.

До определенного времени, по словам заместителя управляющего Сергея Блохина, трудящихся не особо беспокоит, получают они официальную, белую, зарплату или серую, теневую. Проблемы возникают, когда работник готовится к выходу на пенсию, оформляет инвалидность или собирается воспользоваться правом на получение иных социальных выплат, гарантированных государством – оплата листка нетрудоспособности (больничный), отплата декретного отпуска и т.п.. Отсутствие трудового стажа, трудности с получением гарантированных выплат и пособий, и прочие неудобства – таковы подводные камни неофициального трудоустройства. Кроме того, налоги и отчисления, не выплаченные с заработной платы «в конверте», приводят к потерям в бюджете. Следовательно, сокращаются средства на финансирование социальных программ, медицинской помощи, а также на выплату пенсий и пособий.

На состоявшем заседании Республиканского Координационного совета было приятно решение о продолжении работы по выявлению и пресечению фактов, свидетельствующих о неформальной занятости населения.

Прочитано 900 раз Последнее изменение Вторник, 28 Июнь 2016 15:16
pfr