Пятница, 30 Март 2018 09:32

Пенсионные накопления перевели 1668 жителей Удмуртии

Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике подвело итоги переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионы фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).
В Удмуртской Республике 1668 граждан обратились в территориальные органы ПФР о переводе средств своих пенсионных накоплений. Это на 21% меньше чем в 2016-м и почти в 11 раз меньше по сравнению с 2015-м годом.
Из общего числа заявителей в 2017 году:
- 78% предпочли вернуться в Пенсионный фонд Российской Федерации;
- 5%  перевели пенсионные накопления из ПФР в НПФ;
- 13% перешли из одного НПФ в другой НПФ;
- 5% - решили сменить одну управляющую кампанию на другую.
Кроме того, граждане вправе отказаться от формирования накопительной пенсии. Этим правом, написав соответствующее заявление, воспользовался  3 человека.
Для информации
Согласно данным ПФР, в 2017 году 4,9 млн россиян перевели свои пенсионные накопления. 2,9 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (58,2%), еще 2 млн граждан (40,1%) поменяли один частный фонд на другой. Из НПФ в ПФР вернулись 76,7 тыс. человек (1,6%), еще 4,9 тыс. россиян (0,1%) изменили выбор УК.
Согласно действующим с 2015 года нормам, гражданин может менять страховщика (НПФ или ПФР) раз в пять лет без потери дохода, полученного от инвестирования накоплений. При досрочном переходе потерянные деньги направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) предыдущего страховщика. На начало 2017 года РОПС ПФР составлял 41,3 млрд руб.

pfr