Четверг, 17 Январь 2019 12:21

C 1 января увеличены страховые пенсии неработающих пенсионеров

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. Размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла увеличилась до 87,24 рубля.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

Кроме того, с 2019 года вступают в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она будет заключаться в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. С января текущего года ежемесячное увеличение селянам составит 1 333,54 рубля в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, - не менее 667 рублей в месяц. Право на такую надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, необходимо иметь не меньше 30 лет работы в сельском хозяйстве в определенных должностях и производствах. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим пенсионером, то есть чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование (это может происходить не только в рамках трудовых договоров, но и, например, по договорам авторского права или лицензионным договорам).

Таким образом , пенсионерам, в выплатных делах которых имеется информация необходимая для указанного перерасчета, такой перерасчет производится автоматически, без обращения пенсионера с 01.01.2019 года. При этом пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Пенсионерам, у которых в выплатных делах нет необходимой информации, перерасчет производится при предоставлении дополнительных документов.

Если пенсионер обратится за указанным перерасчетом в период с 01.01.2019 года по 31.12.2019 года, перерасчет будет произведен с 01.01.2019 года (при наличии права на него).

Если пенсионер обратится за указанным перерасчетом после 31.12.2019 года, перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ним.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

При этом работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Клиентская служба в Красногорском районе

pfr