Пятница, 19 Апрель 2019 11:27

ИНФОРМАЦИЯ о необходимости своевременного предоставления достоверной отчетности по персонифицированному учету

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Глазове Удмуртской Республики (межрайонное) (далее - Управление) сообщает следующее.

В соответствии с п 2.2. ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закона 27-ФЗ), страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, … отчет по форме СЗВ-М, содержащий следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

В соответствии с п 2. ст.11 Закона 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) в ПФ РФ Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ).

В соответствии c п.2 ст.8 Закона № 27 – ФЗ страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

В таком же порядке могут представляться сведения страхователем менее чем на 25 работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период.

Управлением проводится сравнительный анализ представленных страхователем форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. При выявлении фактов непредставления страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений- предъявляются штрафные санкции.

Предусмотрена ответственность страхователя :

- в соответствии с частью 3 и 4 ст.17 Закона 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Для получения консультации по вопросам подготовки и проверки отчетности Вы можете обратиться в Управление по адресу - 427620, УР, г. Глазов, ул. Кирова, 40а, тел.: (34141) 7-41-07, 7-41-18 или в Клиентскую службу Красногорского района по адресу - с. Красногорское, ул. Ленина, д.64, тел.: (34164) 2-12-70

pfr