Понедельник, 02 Сентябрь 2019 12:00

Федеральную социальную доплату к пенсии получают более 35 тысяч пенсионеров Удмуртии

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральное законодательство, пересмотрены правила подсчета федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Новый механизм исчисления позволяет сначала доводить общую сумму доходов неработающего пенсионера до прожиточного минимума с помощью федеральной социальной доплаты к пенсии, а потом, сверх этого, выплачивать сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты текущего года. Таким образом, прибавка к пенсии по итогам очередной индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату.

В Удмуртской Республике неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии в 2019 году, а также в 2020 году - 8 502 рубля. Федеральную социальную доплату, средний размер которой равен 1877 рублям, в республике получают 35767 неработающих пенсионеров.

pfr