Понедельник, 20 Март 2023 08:47

Перечисление ежемесячной выплаты семьям из материнского капитала будет производиться в единый день доставки

Начиная с июня текущего года, в Российской Федерации вводится единая дата перечисления выплаты из материнского (семейного) капитала на детей в возрасте до 3 лет. Семьи начнут получать выплату 5-го числа каждого месяца. При этом, если 5 число является выходным или праздничным днем, выплата будет осуществляться в предшествующий рабочий день.

Ежемесячная выплата из материнского капитала за март получателям произведена 3 марта. За апрель средства будут перечислены 14-го апреля. Выплата за май поступит на счет заявителя уже согласно новому графику - 5 июня. Обращаем внимание, что начиная с июня зачисление выплаты, будет происходить не за текущий месяц, а за предыдущий, то есть в июне за май, в июле за июнь, в августе за июль и т.д.

Переход к единому дню зачисления средств, произойдет автоматически, соответственно, получателям никуда обращаться не нужно. Чтобы семьи были готовы к изменениям Отделение Социального фонда РФ по Удмуртской Республике осуществило получателям выплат sms - рассылку уведомлений о новых датах зачисления выплаты.
Напомним, что право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. В Удмуртии прожиточный минимум с 1 января 2023 года составляет 12 794 рубля. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, пенсии, пособия, и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе 12 663 руб.

С учётом внесённых изменений в правила выплаты, в 2023 году ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

Прочитано 199 раз Последнее изменение Вторник, 21 Март 2023 08:55
pfr