В День российской почты на Валааме открылось отделение Почты нового формата

Категория: Почта России

Открытие отделения стало важным знаковым событием еще и потому, что состоялось в дни памяти основателей Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа.

Владыка Панкратий поздравил всех жителей и гостей Валаама с открытием почтового отделения нового формата и отметил сложность работы его работников: «Хотим поблагодарить сотрудников почтового отделения Валаама за их труды, учитывая, что отделение расположено на острове и отдалено от других городов и поселков Республики Карелия».

Обновленный почтовый офис площадью 50 кв. м. будет обслуживать жителей острова, предоставляя почтовые и финансовые услуги. Ремонт здания был проведен в 2015-2016 годах за счет собственных средств ФГУП «Почта России» в рамках проекта модернизации объектов почтовой связи.

Глава республики Александр Худилайнен отметил важную роль почты в таких труднодоступных населенных пунктах Республики Карелия как остров Валаам. По его словам, сегодняшнее событие в очередной раз подтверждает стремление почтовой службы обеспечить качественный доступ к своим услугам для каждого жителя России, и тот факт, что руководство Почты России прилагает все усилия для того, чтобы эти услуги оказывались в оборудованном, комфортном офисе. «Правительство Карелии в свою очередь готово и впредь оказывать необходимую поддержку Почте России в реализации проектов на территории республики, направленных на модернизацию инфраструктуры и повышение качества обслуживания населения», – добавил глава республики.

Почтовое отделение нового формата, расположенное непосредственно на территории монастыря, обеспечит предоставление жителям острова, паломникам и туристам доступность всех видов современных почтовых, финансовых и коммерческих услуг, оказываемых Почтой России. Стоит отметить, что остров Валаам – единственный малый населенный пункт среди городов страны, выбранных для участия в проекте «Отделения нового формата», который Почта России реализует с 2015 года. Ключевые задачи открытия подобных ОПС – повышение качества и скорости обслуживания, современный удобный формат предоставления услуг.

Генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов напомнил, что начало доброй традиции – открывать отделение связи в день профессионального праздника было положено три года назад в Мордовии в городе Саранск, а сегодня отделение нового формата открывается в одном из духовных центров православия. Он подчеркнул, что Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь – святыня, которая прославила остров на весь мир и стала центром международного паломничества. Теперь паломники и туристы смогут с большим комфортом отправлять весточку со святой земли, с нашего Северного Афона. «Доставка посылок и писем, подписка на газеты и журналы, денежные переводы – вот лишь неполный перечень того, чем ежедневно будет заниматься наше почтовое отделение, передавая долгожданные вести и помогая сохранять тепло человеческого общения, поддерживая родственные и дружеские связи на огромных расстояниях», – отметил Дмитрий Страшнов.

В рамках акции «Дерево добра» участники торжественной церемонии открытия оформили благотворительную подписку на периодические издания в адрес детского дома, а также домов престарелых и ветеранов.

В торжественном открытии отделения нового формата также приняли участие Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов, заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Евгений Елфимов, директор макрорегиона Северо-Запад ФГУП «Почта России» Виталий Дырдасов, директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова и другие официальные лица.

По словам всех участников торжественного мероприятия, открытие отделения связи нового формата на Валааме – важное событие для всех жителей острова. Почта незаменимый элемент инфраструктуры острова, и открытие современного почтового офиса – настоящий подарок, который по достоинству оценит каждый житель и гость.

Информационная справка о Почте России

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс. почтовых работников.

Ежегодно Почта России принимает более 2,5 млрд писем (из них 1 млрд – от госорганов) и обрабатывает порядка 194 млн посылок. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России составляет 3,5 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).

Чистая прибыль Почты России по итогам 2015 года составила 1,6 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2014 году (1,2 млрд рублей). Выручка Почты России в 2015 году увеличилась на 6% и составила порядка 149 млрд рублей (140,4 млрд рублей в 2014 году).

Прочитано 695 раз Дата создания: Понедельник, 11 Июль 2016