В честь Героев России Олега Терешкина и Романа Китанина выпущены почтовые марки

Категория: Почта России

На почтовых марках изображены портреты Героев России и медаль «Золотая Звезда».

Олег Терешкин (1971-1995) - заместитель командира взвода специального назначения «Росич» внутренних войск МВД России, прапорщик. В апреле 1995 г. принимал участие в боях за село Бамут на территории Чеченской республики. В бою с превосходящими силами бандитов прапорщик Терёшкин был тяжело ранен и скончался. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Олегу Терешкину посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Роман Китанин (1978-2007) - начальник разведки отдельного батальона Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, майор. В июле 2007г. разведгруппа Романа Китанина попала в засаду боевиков. Майор принял огонь на себя, тем самым дав возможность остальным военнослужащим занять боевые позиции. Ценой собственной жизни он спас своих подчинённых. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Роману Китанину было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

.

Прочитано 238 раз Дата создания: Пятница, 22 Февраль 2019