ТОП-5 самых популярных цифровых сервисов Почты России у жителей Удмуртии

Категория: Почта России

Простая электронная подпись (упрощенная выдача почтовых отправлений без паспорта по SMS)

Каждый четвертый житель республики сегодня получает почтовые отправления, используя простую электронную подпись. На сегодняшний день около 85 % всех заказных писем и посылок вручается по данной технологии.

Напомним, что оформить простую электронную подпись можно бесплатно на официальном сайте Почты России https://www.pochta.ru/support/office-services/sms-registration или в отделении почтовой связи. В заявке указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности необходимо однократно предъявить оператору паспорт. Сама регистрация занимает всего несколько минут, но позволяет сократить в 5 раз сроки выдачи почты и отказаться от необходимости заполнения бумажных извещений и предъявления удостоверения личности – получателю достаточно иметь при себе мобильный телефон.

Оформление подписки на периодические печатные издания онлайн

По итогам подписной кампании на второе полугодие 2020 года жители республики в 1,2 раза чаще стали выписывать газеты и журналы дистанционно, без посещения отделений почтовой связи.

Сервис дистанционной подписки доступен на сайте https://podpiska.pochta.ru/. В онлайн-формате представлено более 5 тыс. наименований печатных изданий. Подписчики могут найти газету или журнал по алфавитному каталогу или воспользоваться тематическим рубрикатором. Кроме того, в онлайн-каталоге представлен широкий выбор детской литературы: раскраски для малышей, развлекательно-познавательные журналы для школьников и дошкольников, тематические издания. Оформить подписку дистанционно можно не только в свой адрес, но и в любой другой регион России.

Мобильное приложение Почты России

Ежедневно тысячи жителей республики пользуются мобильным приложением Почты России. С его помощью пользователи услуг почтовой связи отслеживают почтовые отправления, получают оповещения об их перемещении, оформляют и оплачивают EMS-отправления, заказывают курьерскую доставку на дом, узнают о графике работы почтовых отделений, получают дополнительные услуги «в один клик», а также оставляют отзывы о работе почтового отделения или качестве доставки почтового отправления.

Оформление и предоплата посылок онлайн

На сегодняшний день каждая десятая посылка, отправляемая жителями республики, оформляется дистанционно на сайте Почты России и с помощью мобильного приложения.

Онлайн-сервис позволяет оформлять и оплачивать посылки, не выходя из дома. Причем самостоятельное оформление на сайте Почты России или в мобильном приложении занимает немного времени. Отправитель заполняет адресный бланк, получает уникальный номер отправления и при желании оплачивает его пересылку. Затем отправление нужно в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение. Сдать посылку еще проще – оператор не набирает адресные данные вручную, они считываются системой автоматически, и весь процесс занимает всего пару минут. Заранее оплаченные посылки оператор почтового отделения принимает без очереди, независимо от количества клиентов в зале.

Электронные заказные письма

С начала года жители Удмуртии получили и отправили более 320 тыс. электронных заказных писем в личном кабинете на сайте Почты России и на сайте Госуслуг.

Удобство сервиса заключается в том, что он гарантирует мгновенное получение и отправку электронных писем, как в адрес, так и от госорганов, организаций и физических лиц с сохранением их юридической значимости и мониторингом статуса письма. При этом воспользоваться услугой очень просто – необходимо зайти на сайт https://zakaznoe.pochta.ru и подключить личный кабинет с портала Госуслуг. Сервис также доступен в официальном мобильном приложении Почты России.

С полным перечнем дистанционных сервисов можно познакомиться на официальном сайте Почты России.

Прочитано 220 раз Дата создания: Пятница, 11 Сентябрь 2020