Почта России доставит более двух тысяч открыток ижевчан со Дня пельменя

Категория: Почта России

На самом аппетитном фестивале года все желающие могли принять участие в акции «Пельменный привет» или «Пельняньлэсь салам!», отправив прямо с места событий своим родным и близким оригинальные почтовые открытки. Специально для этого на фестивале работало выездное почтовое отделение.

В этом году организаторы Пельменьфеста подготовили для ижевчан и гостей столицы Удмуртии лимитированную серию из 12 тематических открыток. На них изображены персонажи удмуртских сказок и легенд – Обыда, Лопшо Педунь, Алангасар, Тол Бабай и другие. Каждый сказочный герой представляет блюдо удмуртской кухни.

Площадку «Пельменный привет!» посетил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Он отправил фирменные открытки со специальным сувенирным штемпелем «День пельменя» на русском и удмуртском языках в разные уголки республики – их получат Люди дела, которые каждый день делают республику лучше.

Получить и бесплатно отправить понравившуюся открытку в любой уголок страны и мира мог любой желающий. Всего в этот день было отправлено более 2 тысяч «пельменных приветов». Открытки разлетелись как в разные уголки России, так и за рубеж - Сербию, Беларусь, Украину, Швецию, Италию, Германию и Израиль.

По словам организаторов мероприятия, цель акции -  рассказать о фестивале, об Ижевске и в целом об Удмуртской Республике как можно большему числу людей во всем мире самым простым способом – отправив открытку. А также напомнить ижевчанам о старом добром способе общения – почтовой карточке, которая в отличие от современных средств связи передает не только информацию, но и тепло человеческих рук и сердец.

Информационная справка:

«Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. Гостями Фестиваля 2020 года стали больше 30 тысяч человек, в главный день праздника было съедено 7 тонн пельменей.

Фестиваль является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г). Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». В 2018, 2019 и 2020 году фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

Прочитано 263 раз Дата создания: Вторник, 16 Февраль 2021