2 августа отмечается День рождения почтового ящика

Категория: Почта России

2 августа отмечается День рождения почтового ящика

Современные почтовые ящики в России синего цвета. Они оборудованы надёжными системами защиты и удобным механизмом выемки писем. В Удмуртской Республике сегодня установлено 1 253 почтовых ящика. Почту оттуда достают ежедневно, по расписанию, и сразу же отправляют в участки сортировки почты.

Письма и открытки можно отправить не только через почтовый ящик, но и принести в отделение Почты или вызвать курьера. Каждый месяц в Ижевске и Удмуртской Республике сотрудники Почты России обрабатывают порядка 2 млн письменной корреспонденции. Развиваются и постоянно совершенствуются цифровые почтовые сервисы: письма теперь можно оцифровать, марки заменить QR-кодом, а заказные письма получать в электронном виде.

Считается, что прообразом ящика для писем был старый деревянный башмак, который португальский путешественник Жоао ди Нова нашёл на дереве в бухте Моссел Бей. В башмаке было послание — сообщение о кораблекрушении. Официальный почтовый ящик в привычном для нас виде появился в Лондоне 2 августа 1858 г. Именно эту дату и принято считать в мире официальным Днём рождения.

Российские почтовые ящики, кстати, старше лондонских на 10 лет. Они появились в Санкт-Петербурге в 1848 г. и очень быстро распространились по всей стране. В Удмуртии первый почтовый ящик появился в Ижевске в 1910 г. и был расположен у аптеки Генца (ныне перекресток улиц Советской и М. Горького). Его аналог, а также и другие почтовые ящики, которые в разные годы были установлены на улицах города, можно увидеть в Музее почты Удмуртии (г. Ижевск, ул. Кирова, д. 7).

Прочитано 358 раз Дата создания: Вторник, 02 Август 2022