Ежегодно жители Удмуртии приобретают свыше 13 млн почтовых марок

Категория: Почта России

Ежегодно жители Удмуртии приобретают свыше 13 млн почтовых марок

19 августа традиционно празднуется День филателии. Филателия – целое направление по коллекционированию марок, одна из самых древних и популярных областей коллекционирования. Ежегодно в почтовых отделениях жители Удмуртии приобретают свыше 13 млн почтовых марок.

Филателисты собирают марки по странам, по годам, по историческим событиям, собирают марки к памятным датам. Сотни тысяч коллекционеров обмениваются марками, продают и выставляют свои коллекции на выставках и в салонах. По всему миру действуют общества филателистов.

Впервые почтовая марка появилась в 1840 г. в Лондоне. На марке был изображён портрет королевы Виктории. Марка получила название «Чёрный пенни».

В почтовых отделениях Удмуртии можно приобрести как стандартные марки, которые выпускаются большими тиражами, так и уникальные художественные. В художественных марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями и др.

Особый спрос жители республики предъявляют к почтовым маркам на региональную тематику, посвящённую достопримечательностям и видным деятелям культуры и науки региона. В 2015 г. вышел почтовый блок к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, в 2019 г. в почтовое обращение вышел почтовый блок, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова, а в 2020 г. к 100-летию Удмуртской Республики появился почтовый блок, на полях которого изображены герб, природные и архитектурные достопримечательности, национальный орнамент Удмуртии.

Приобрести художественные марки можно в почтовых отделениях республики. Уточнить режим работы почтовых отделений можно на сайте Почты России или в мобильном приложении.

Прочитано 276 раз Дата создания: Пятница, 19 Август 2022
Стандартная версия сайта