Мобильное мошенничество

Категория: Полиция

За истекший период января 2016 года на территории Красногорского района зарегистрировано уже 2 случая мобильных мошенничеств. За истекший период 2015 года  было зарегистрировано 3 случая мобильных мошенничеств. В результате преступных действий гражданам был причинен имущественный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей. Хищение денежных средств происходит путем заражения сотовых телефонов на операционной системе «Андроид» вредоносным программным обеспечением (вирусом), которое самостоятельно, через услугу «Мобильный банк», осуществляет перевод денежных средств. Кроме того, хищение происходит путем направления СМС- сообщения потерпевшим, которые ранее разместили объявления на информационном ресурсе «Авито», о предложении обмена того или иного товара, вследствие чего потерпевший проходя по ссылке содержащейся в СМС- сообщении автоматически заражает  своей телефон вредоносным программным обеспечением и то автоматически производит перевод денежных средств. Иным способом хищения является осуществление направления СМС- сообщения о блокировании, приостановлении действия  банковской карты, потерпевшему. В последующем потерпевший звонит по  содержащемуся в СМС- сообщении номеру телефона, где виновное лицо, представляясь сотрудником банка обманным путем узнает номер банковской карты, анкетные данные потерпевшего, а в последующем осуществляет перевод денежных средств.

В целях недопущения незаконного списания Ваших денежных средств с банковских карт необходимо помнить несколько простых правил:

1. Установите на телефон/смартфон антивирусную программу, доступную в магазинах мобильных приложений, а также в отделениях ОАО «Сбербанк России» (услуга в банках бесплатная).
  2. Не устанавливайте на свой телефон нелицензионные операционные системы, так как это отключает защитные механизмы, в результате телефон становится уязвимым к заражению вирусными программами.
  3. Не проходите по неизвестным ссылкам и не устанавливайте через них приложения, пришедшие по СМС- сообщениям или по электронной почте.
  4. Не оставляете свой телефон без присмотра, чтобы исключить возможность несанкционированного использования услуги «Мобильный банк». Установите на телефоне пароль доступа к устройству.
  5. При утере телефона с подключенной услугой «Мобильный банк», следует незамедлительно обратиться к оператору сотовой связи для блокирования СИМ-карты и в отделение банка для отключения услуги.
  6. При смене номера телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк», незамедлительно обратитесь в банк и оформите письменное заявление на отключение услуги от старого номера.
  7. Если Вы не планируете использовать приложение – «Мобильный банк», обратитесь в отделение банка с письменным заявлением об его отключении. В данном случае Вы гарантированно сохраните свои сбережения.
  8. Помните, ни один сотрудник банка не вправе просить у Вас сообщить ему свои анкетные данные, а тем более и номер Вашей банковской карты. Если кто-то просит Вас сообщить ему эти данные, знайте- это мошенники.
  9. Если Вам позвонили на телефон, или же Вы сами осуществили звонок по номеру, который содержался в СМС- сообщении, и Вам представляются работником банка, узнайте сотрудник какого это лицо банка, какого отделения. Как правило на данные вопросы мошенник не сможет Вам назвать действительную информацию.
  10. Любой сотрудник банка, который осуществляет с Вами связь, обладает всей необходимой для него информацией, в том числе о Ваших фамилии, имени, отчестве, состоянии Вашего текущего банковского счета. Соответственно, он не будет пытаться узнать все эти данные у Вас. Если же какое- либо лицо, пытается узнать это у Вас, просит ему назвать это для уточнения информации, знайте- это мошенники.

С уважением!

Начальник ОП «Красногорское» по ОР

ММО МВД России «Игринский»

майор полиции                                     С.В. Георгейчук