Осторожно, мошенники!

Категория: Полиция

В октябре 2011 года на Красногорском радио было выступление сотрудников отделения полиции «Красногорское», а в районной газете «Победа» в этом же месяце публиковалась статья о случаях мошенничества, совершаемых в основном в отношении людей престарелого возраста, пенсионеров, т.е. тех граждан, которых легче всего обмануть в силу их возраста и у которых есть родственники, в основном взрослые дети, проживающие в другом субъекте РФ, а иногда и в другом районе Удмуртии.

В данном обращении снова хотелось бы обратить внимание на то, что не смотря на предупреждения полиции, случаи обмана граждан по-прежнему продолжаются, как по всей республике, так и в нашем районе.

Так, неизвестные лица звонят Вам на мобильный, а чаще на стационарный телефон, представляются сотрудниками полиции или Вашими детьми, родственниками, говорят, что ваши близкие, родственники, а чаще дети попали в ДТП, являются виновниками, при этом имеются пострадавшие, а ваши родственники находятся в отделении полиции, в отношении них будет возбуждено уголовное дело. Но при этом есть возможность не возбуждать дело, для чего необходима определенная сумма денег, которую вам необходимо выслать через отделение сбербанка блиц-переводом на определенную сумму. Здесь важно не впадать в панику, так как при этом мошенники торопят вас, говорят о том, что деньги надо направить как можно быстрее, пытаясь ввести в заблуждение, мотивируя тем, что ваших близких уже повели в камеру, позвонить самостоятельно они вам не могут так как у них забрали сотовый телефон, и если не отправить указанную мошенниками сумму денег, то это может закончиться тем, что ваших близких, родственников, детей «закроют» и заведут  уголовное дело. Мошенники не боятся, называют фамилию имя отчество по всей вероятности своего сообщника, серию, номер паспорта его паспорта, куда необходимо перевести  деньги. Повторяю, не впадайте в панику, а попытайтесь позвонить тому человеку – вашему родственнику, который якобы попал в ДТП.

Если же к Вам поступил подобный телефонный звонок самое главное не впадать в панику, трезво оценить обстановку, практически у всех у нас есть сотовые телефоны, по которым можно позвонить своим близким,  выяснить где сейчас они находятся, не случилось ли что либо с ними, а не сразу после такого телефонного разговора бежать в ближайшее отделение сберегательного банка, не разобравшись в ситуации для оформления  требуемого у вас перевода.

При поступлении Вам такого звонка незамедлительно   сообщите об этом в Отделение полиции «Красногорское» по любому из следующих телефонов: дежурная часть 02, 2-16-02, зам. нач. по опер. работе 2-10-90, оперуполномоченные уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции 2-14-30, участковые уполномоченные 2-12-41.

Прочитано 2049 раз Дата создания: Понедельник, 20 Февраль 2012
Последнее изменение: Вторник, 20 Март 2012 14:06