Список услуг населению Информационного центра МВД

Категория: Полиция

Информационный центр МВД по Удмуртской Республике предоставляет населению государственные услуги по:

• выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
  • выдаче архивных справок;
  • выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий;
  • проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации;
  • выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Заявления на получение услуг по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств можно подать на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru (раздел услуги МВД Российской Федерации), при этом подача заявления в электронном виде - наиболее быстрый и удобный способ получения данного документа.

В случае выбора заявителем способа получения справки о наличии (отсутствии) судимости на личном приеме в ИЦ МВД по Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Советская д.17), ее выдача осуществляется на бланках нового образца, которые изготавливаются типографским способом и содержат элементы защиты от подделок - двухстороннюю фоновую защитную сетку на подложке, фоновое изображение эмблемы МВД России и микротекст «МВД России».

В многофункциональных центрах справка о наличии (отсутствии) судимости заявителю выдается в виде документа на бумажном носителе, заверенного печатью данного учреждения.

Справка о наличии (отсутствии) судимости, направленная заявителю в форме электронного документа в личный кабинет, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица ИЦ МВД по Удмуртской Республике. Такая справка отправляется из личного кабинета гражданина на адрес электронной почты работодателя посредством защищенных каналов связи ЕПГУ. При этом на Едином портале государственных и муниципальных услуг для работодателей реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности подписи.

Вместе с тем, практика показывает, что кадровые службы организаций, учреждений и органов власти не всегда принимают справки об отсутствии судимости в электронной форме и требуют предоставления документа на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД по Удмуртской Республике и печатью. Данное требование не имеет под собой правовых оснований.

Для получения справки о судимости в электронной форме не предусмотрено личное посещение заявителем ИЦ МВД по Удмуртской Республике, подача заявления и получение справки осуществляются только на ЕПГУ.

Также информируем, сотрудники ИЦ, в случае необходимости получения государственных услуг по лини информационно - справочной работы, инвалидами или маломобильными гражданами, могут оформить требуемый для предоставления необходимой услуги пакет документов с выездом к месту проживания заявителей или другие доступные помещения.

Контактные телефоны для предварительного согласования времени приема: (3412) 419-006 Макаров Михаил Вадимович, (3412) 419-797 Шилова Елена Ивановна.

Прочитано 606 раз Дата создания: Четверг, 19 Ноябрь 2020
Последнее изменение: Четверг, 19 Ноябрь 2020 15:39