Новости - Прокуратура

Конституция РФ – основной закон российского государства, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г. и вступила в силу 25 декабря 1993 г. Она появилась в переломный период развития России в результате отказа от социалистической модели развития общества и государства и составляет правовую основу демократизации и иных проводимых в стране реформ.
Заместитель прокурора Удмуртской Республики Попов Харалампий Стефанович 14 декабря 2018 г. с 14.00 до 16.00 час. проведет прием граждан в прокуратуре Красногорского района по адресу: с. Красногорское, ул. Ленина, 64.
Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.
Согласно ст. 236 Трудового Кодекса Российской Федерации размер выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку выплат не может быть ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
В последние годы существенную актуальность приобрели вопросы проведения публичных мероприятий. Необходимо отметить, что порядок их проведения четко регламентируется ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Новая форма квитанций об оплате услуг ЖКХ утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 № 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг».
Актуализирован порядок осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Цель – приведение отдельных норм в соответствие с Трудовым кодексом (Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2018 № 530).
В соответствии с требованиями статьи 29 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года N 3-ФЗ юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.
Социальная защита инвалидов, представляющая собой систему экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, находится под постоянным контролем органов прокуратуры и является приоритетным направлением в надзорной деятельности.
Федеральным законом от 01.07.2017 № 132-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.