Росреестр по Удмуртской Республике

За январь-сентябрь 2019 года Управление Росреестра по Удмуртии отмечает трехкратное увеличение спроса жителей республики на электронные государственные услуги в сравнении с этим же периодом прошлого года. За 9 месяцев 2019 года в управление поступило почти 47 тыс. заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав через интернет-сайт Росреестра и Единый портал государственных услуг. Рост показателя составил 200 процентов.
По состоянию на 1 ноября 2019 года Управлением Росреестра по Удмуртии в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 375 зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).
С 1 февраля 2019 года совершение ряда нотариальных действий, в том числе нотариальное удостоверение сделки и направление правоустанавливающих документов в регистрирующий орган являются единым нотариальным действием. Заявления и прилагаемые к нему документы предоставляются в электронной форме.
Подготовкой документов для постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и последующей регистрации права собственности занимается кадастровый инженер. Но проведению учетно-регистрационных действий зачастую мешают такие причины, как ошибки в технических и межевых планах, наложение земельных участков, отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи в представленных документах и другие проблемы.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Павел Шишов и другие представители ведомства в целях контроля качества выполняемых работ приняли участие в уточнении на местности местоположения узловой точки границы между субъектами Российской Федерации – Удмуртией, Кировской областью и Республикой Татарстан. Данная узловая точка находится на границе Кизнерского района республики.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике подведены итоги деятельности по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии за 9 месяцев 2019 года.
В Правительство России направлен важный и для граждан, и для государства законопроект, который вводит порядок учета собственников недвижимости, по разным причинам не заявивших о своих правах. Документ разработан Министерством экономического развития при участии Росреестра.
Электронный сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя» позволяет просматривать сведения о принадлежащих собственнику объектах недвижимости. В «Личном кабинете» правообладатель может сразу увидеть информацию о принадлежащей ему недвижимости, даже если она находится за пределами Удмуртии в разных регионах страны.
В Удмуртии с начала года на 69 % увеличилось количество заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, поданных физическими и юридическими лицами (600 тыс. ед.).
Возведение на земельном участке строений от дома до хозяйственных построек и банального забора может обернуться серьезными хлопотами для хозяев из-за отсутствия межевания. Зачастую ни о чем не подозревающие владельцы незаконно занимают чужие земельные участки, как соседей, так и земли общего пользования.