Удмуртская Республика устанавливает границы

В Российской Федерации ведутся масштабные работы по установлению границ субъектов федерации, муниципальных образований и населенных пунктов.

В 2015 году описаны и внесены в государственный кадастр недвижимости 11 границ между субъектами,  границы 334 муниципальных образований и 2493 населенных пунктов.

В Удмуртской Республике сегодня также ведутся работы по установлению границ. Филиал кадастровой палаты проводит мероприятия по сопоставлению границ с соседним Башкортостаном. На данный момент несогласованными остались 2 фрагмента – в районе острова Сакловский и деревни Масляный Мыс Краснокамского района Республики Башкортостан.

Работы по согласованию границы между Удмуртией и Республикой Татарстан начнутся в ближайшее время, летом планируется установить и внести в кадастр недвижимости границы с Пермским краем и Кировской областью.

Из 1 973 населенных пунктов  Удмуртской Республики установленные границы имеют только 16, среди которых лишь несколько крупных – г. Глазов, Сарапул, с. Малая Пурга, с. Хохряки и Пирогово.

Чем чревато отсутствие установленных границ городов, сел и деревень? Граждане, получившие участок на окраине населенного пункта без границ, не имеют гарантий того, что их земля находится в пределах городской, поселковой черты, а значит, имеет необходимую для строительства категорию и разрешенное использование. В таком случае землевладельцам придется менять  характеристики участков, это весьма длительная и хлопотная процедура, к тому же изменение категории земли не всегда возможно.

Строительство на такой земле, без соблюдения условий и разрешений, установленных законодательством, будет являться самостроем,  а владельцам несанкционированных объектов грозит судебное разбирательство, штраф или  демонтаж самовольного строения.

В соответствии с законом о кадастре, устанавливать границы  населенных пунктов обязаны органы местного самоуправления. После установления границ сведения должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости.

Филиал кадастровой палаты по Удмуртской Республике рекомендует жителям региона при покупке земельного участка проверять сведения о его категории, виде разрешенного использования и границах с помощью сервисов «Сведения о недвижимости в режиме on-line» и «Публичная кадастровая карта» на интернет-портале Росреестра www.rosreestr.ru.

Прочитано 736 раз Дата создания: Пятница, 15 Апрель 2016