Информация Росреестра по кадастровому учёту

Федеральным законом от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты РФ» с 1 января 2018 года вводится запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости (ГКН) отсутствуют сведения о местоположении границ. Таким образом, если сегодня процедура межевания и уточнения границ участка проводится на усмотрение собственника, то с 01.01.2018 года она станет обязательной для всех.

В противном случае, даже при наличии документов о праве собственности, ни продать, ни подарить, ни обменять свою землю собственник не сможет.

В настоящее время почти половина земельных участков состоят на кадастровом учете без уточненных границ. Причина кроется в формулировке так называемого закона о «дачной амнистии» (ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Напомним, в свое время необходимость «дачной амнистии» была вызвана тем, что в стране не существовало процедуры оформления прав на участки для граждан, не имеющих правоустанавливающих документов (даже если они использовали ее много лет). Документы, служащие основанием для упрощенной процедуры регистрации прав, позволяют гражданам провести кадастровый учет участков без межевания. На перспективу до 2018 года нововведения в законодательных документах вводятся как раз для того, чтобы привести все в соответствие и установить границы всех участков земли. Что касается «дачной амнистии», то ее действие продлено  до 1 марта 2018 года. Именно в этот срок можно зарегистрировать право собственности на бесплатно предоставляемые земельные участки и в упрощенном порядке на расположенные на них объекты капитального строительства.

По всем вопросам обращаться в   Администрацию муниципального образования «Красногорский район»   с. Красногорское, ул. Ленина, д. 64, каб. № 5                  (тел. 34164 2-16-00 Кутявина Н. Н. , Поторочина Н. Т.)

Прочитано 338 раз Дата создания: Четверг, 19 Октябрь 2017