В Управлении Росреестра по Удмуртской Республике обсудили ответственность кадастровых инженеров

Накануне в Управлении Росреестра по Удмуртской Республике состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами. Повестка встречи затрагивала вопросы эффективности деятельности данных специалистов.

В ходе совещания обсуждалась проблема качества подготовки кадастровыми инженерами документов в целях постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

В дискуссии вместе с работниками Управления Росреестра по Удмуртской Республике приняли участие представители филиала кадастровой палаты.  Согласно озвученной специалистами информации на сегодняшний день к качеству подготавливаемых кадастровыми инженерами документов предъявляются серьезные замечания. В общем количестве принятых государственными регистраторами решений о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета доминируют ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при подготовке межевого плана, технического плана и акта обследования.

В целях снижения количества решений о приостановлении и отказов Управление Росреестра по Удмуртской Республике, филиал ФГБУ «ФКП Рорсеестра по Удмуртской Республике» предлагает СРО кадастровым инженерам комплекс мероприятий, который преследует своей целью повышение качества документов. Одним из таких мероприятий является и данная рабочая встреча.

От качества работы кадастрового инженера зависит очень многое и главное – качество оказания государственных услуг.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике наделено полномочиями по проведению государственного кадастрового учета объектов недвижимости. При исполнении данной государственной функции государственными регистраторами выявляются различные ошибки, неточности в документации, допускаемые кадастровыми инженерами, некачественно выполняющими кадастровые работы.

Важно отметить, что при выявлении фактов внесения кадастровыми инженерами заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлога документов управление вправе обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения кадастрового инженера к административной или уголовной ответственности.

Прочитано 262 раз Дата создания: Среда, 13 Июнь 2018
Стандартная версия сайта