Ремонт зданий с пунктом ГГС без согласования с Управлением Росреестра по Удмуртии запрещен

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии одной из ижевских  управляющих компаний и председателю совета многоквартирного дома по ул. М.Горького выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области геодезии и картографии, а именно проведения ремонтных (восстановительных) работ на здании с геодезическим  пунктом без соответствующего согласования.

В пределах границ охранных зон пунктов государственной геодезической сети запрещается без письменного согласования с надзорным органом осуществление видов деятельности и проведения работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

Таким образом, запрещается проведение ремонтных и иных работ на здании (строении, сооружении), на котором расположен геодезический пункт, без согласования с Управлением Росреестра по Удмуртской Республике. В ином случае наказание за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей в соответствии с частью 3 статьи 7.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обращаем внимание, в случае уничтожения, повреждения или сноса пунктов государственных геодезических сетей на территории республики необходимо обращаться в Управление Росреестра по Удмуртии по адресу:

г. Ижевск, ул. М.Горького, 56, к.т. (3412) 78-37-10, e-mail:.

Прочитано 208 раз Дата создания: Четверг, 02 Август 2018